Президент пригласил силовиков на ковёр

СобытияСпорт

На минувшей неделе Москва стала центром притяжения для любителей борьбы самбо со всей страны

Произошёл целый ряд событий, способных поднять этот вид спорта в нашей стране на новый уровень, а кульминацией стал розыгрыш IX Кубка Президента РФ по самбо среди российских силовиков. Турнир, важность которого в мире самбо трудно переоценить, так как на ковёр вышли мировые лидеры этого вида борьбы, прошёл в пятницу в УСЗ «Дружба» в Лужниках.

Самбо идёт в школы

Начиналось всё, однако, не в Лужниках, а в Москомспорте, где в четверг прошла пресс-конференция, приуроченная к турниру. Говорили на ней не только о Кубке, но и о том, чем самбо живёт сегодня. А борьба тем временем развивается не только в силовых структурах, но и среди молодёжи. По словам президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева, в ближайших планах – внедрение самбо в учебную программу средней школы.

«Перспектива такая, что в мае-июле мы должны подготовить программу, её утвердить министерством образования и с 1 сентября 2016 года она будет уже официально работать. Школьники смогут заниматься нашим видом спорта и сдавать приёмы самообороны. Мы не будем их учить бороться в полном смысле этого слова, мы их будем учить элементарному – правильно падать, это каждый человек должен уметь, чтобы не травмироваться, мы их будем учить тому, как правильно освободиться от захвата или как среагировать в экстремальной ситуации», – сказал Елисеев и добавил, что некоторые элементы самбо планируется также включить и в комплекс ГТО.

«Мы считаем, что когда идёт речь о сдаче комплекса ГТО, то, если я должен пробежать 100 метров, пробежать кросс или пройти на лыжах, то почему я не должен правильно падать, почему я не должен показать защиту от удара? С нами согласился президент нашей страны и дал поручение разработать нормативы и систему оценок, что мы сейчас и делаем. С 1 января 2016 года мы надеемся, что приказ Министерства спорта будет готов и в нормативы ГТО третьей, четвёртой и пятой ступени, это возраст 13-30 лет, будет включена самозащита», – заключил Елисеев.

О самбо в школьной программе говорил и руководитель Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Алексей Воробьев. По его словам, при всей динамичности и зрелищности этого вида спорта, он остаётся очень доступным и не требует особых затрат. Чтобы заниматься самбо достаточно простой экипировки, хорошего зала и ковра, таким образом не потребуется и больших финансовых затрат на создание условий для занятий в школах.

Дополнительный импульс развитию массового спорта среди молодёжи должно дать ещё одно событие, произошедшее в прошлую пятницу, в начале соревновательного дня. В Лужниках было подписано соглашение, которое знаменует официальный старт социально-значимого проекта по созданию многопрофильных школьных спортивных клубов. Участие в инициативе примут крупнейшие спортивные федерации и объединения страны по самбо, регби, лёгкой атлетике, спортивной борьбе, велосипедному спорту, детскому гольфу, гандболу и другим видам спорта. Очевидно, что приобщение подрастающего поколения к спорту постепенно становится общенациональным делом и это, конечно, не может не радовать. Плодам этой молодёжной спортивной политики, однако, ещё только предстоит созреть. Если же говорить о борьбе самбо, то сейчас первенствующая позиция России в этом виде спорта всё ещё остаётся непоколебимой и все наши основные лидеры приехали в Лужники, чтобы побороться за Кубок Президента РФ по самбо среди силовых структур.

Неудавшийся реванш

В этом году на турнир свои команды прислали ФСБ, МВД, ФСИН, МЧС, Внутренние войска и ВДВ. Кстати, десантники участвовали в Кубке впервые, и это, по словам Сергея Елисеева, президента Всероссийской федерации самбо, особо важно, так как именно Василий Маргелов, основатель ВДВ, в своё время активно участвовал в развитии этого вида спорта. Чтобы исчезли все сомнения по поводу того, насколько представительным турнир на самом деле является, достаточно было просто посмотреть на состав участников, из которых более 25 человек – это спортсмены, входившие в сборную России разных лет. Среди них 7 заслуженных мастеров спорта, 18 мастеров спорта международного класса, 6 чемпионов мира разных лет, 5 чемпионов Европы, а также победители всевозможных кубков мира и призёры чемпионатов мира и Европы. И все эти спортсмены в преддверии Чемпионата мира по самбо, который пройдёт в ноябре в Марокко, хотели проверить себя и показать максимум того, на что способны. На поединки приехали посмотреть бывшие и действующие самбисты, тренеры и просто любители самбо со всей России. Спортивный зал «Дружба» неожиданно оказался мал для такой серьёзной афиши и не смог вместить всех желающих, свободных мест не было уже задолго до начала первой финальной схватки, но атмосфера не отпускала домой тех, кому не хватило места на секторе, они следили за поединками стоя и вместе со всем залом встречали ликованием каждый проведённый бросок.

Специалисты изначально ставили на то, что основная борьба развернётся между МВД и Внутренними войсками, так и произошло. По итогам предварительных схваток именно эти команды прошли в финал. При этом мотивация команды МВД, которая жаждала взять реванш за прошлогоднее поражение, была серьёзнейшей. На протяжении первой половины финального этапа спортсмены шли нога в ногу, то и дело, отвоёвывая друг у друга очки, но в концовке команда Внутренних войск провела ряд блестящих схваток и добыла победу со счётом 6 – 3. Последний поединок, хоть и не мог повлиять на итог противостояния, тем не менее, оставался одной из главных интриг вечера, ведь встречались на ковре два действующих чемпиона мира, Дмитрий Елисеев из МВД и Альсим Черноскулов из команды Внутренних войск. В тяжёлой борьбе победу одержал Черноскулов и установил окончательный счёт.

Сектора, заполненные до отказа, дети на трибунах, запредельный настрой участников, всё это показывает, что самбо у нас в стране развивается, а его внедрение в школы и создание многопрофильных спортивных клубов должно открыть для миллионов российских школьников мир спорта и помочь стране вырастить новые поколения великих спортсменов. А пока чемпионы растут, нам стоит всё же постараться сделать так, чтобы эти дети в будущем могли стать уже олимпийскими чемпионами по борьбе самбо.

Алексей Воробьёв, руководитель Департамента физической культуры и спорта г. Москвы

Самбо это тот вид спорта, который даёт уверенность в себе, поэтому детишки, которые занимаются единоборствами и самбо в том числе, чувствуют себя более комфортно. Кроме того, это спорт очень динамичный и в то же время он не требует особых затрат, достаточно простой экипировки, хорошего зала и ковра. Я считаю, что тот, кто владеет самбо, тот владеет своим телом и владеет собой.

Николай Савин, заслуженный тренер России по самбо

Кубок президента среди силовых структур – это то мероприятие, где проверяется, как люди подготовлены на данный момент, как команды подготовлены, как они борются. Это и патриотическое воспитание, большой интерес со стороны молодёжи, видите, сколько народу пришло? И они видят, как люди, достигшие армейского возраста, здорово борются, как здорово выступают. Мне очень радостно, что пришло много детей и что они смотрят эти соревнования.

Роман Лапкин, представитель команды МЧС майор внутренней службы, мастер спорта международного класса

Если бы вы посмотрели на трибуну в утренней части, то здесь вся трибуна была курсантами нашими занята, детьми. Вот это я считаю основная миссия этих соревнований. Надо привлекать молодёжь, занимать чем-то их головы.

Борис Пивоваров, главный тренер по борьбе по городу Дубна

Этот турнир приобщает спецслужбы, МВД, милицию, внутренние войска к занятиям самозащитой без оружия, то с чего самбо собственно и начиналась, когда самбо как раз развивалось в системе МВД, когда в 20-е годы прошлого века вышел приказ о признании самбо наиболее целесообразным видом спорта по многообразию техники и своему оборонному значению. Мы сейчас возвращаемся к истокам.

Сергей Боднар, бывший самбист

Я считаю что самбо – не только спорт, это определённая философия, наука, самбо очень помогает в работе. Более того самбо мне спасло жизнь, 5 лет назад меня чуть не убили, преступник на меня напал, я получил проникающее ранение в лёгкое, но сделал болевой приём, узел у бедра, и это спасло мне жизнь.

Магомедхабиб Израилов, старший преподаватель МИИГАиК, член Ассамблеи народов России

Самбо – это наш национальный вид спорта и в любом случае, что бы там ни было, турнир, Кубок Президента, его надо проводить на высочайшем уровне и продвигать самбо на олимпийские игры. Самбо это вид спорта, который навыки вырабатывает по всем направлениям и в стойке и в партере, даёт основу крепкому духом и телом человеку. Самбо надо развивать и поддерживать.

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по борьбе самбо, чемпион Европы по дзюдо

Этот турнир очень важен, в первую очередь, потому, что соревнуется между собой наша защита, представители силовых ведомств. Ну и Кубок Президента это всегда представительно, хорошо, что у нас проходит Кубок Президента по самбо.

Евгений Барков, председатель коллегии судей, судья международной категории

Сегодняшний турнир – событие и политическое в том числе. Мы увидим силу и мощь российских спортсменов, ведь здесь собраны лучшие борцы, чемпионы мира. Уровень шести представленных сегодня команд очень высокий. Это говорит в первую очередь об отличной подготовке силовых структур. Главный показатель нашего ежегодного турнира по самбо – стабильность. Каждый раз нас ожидает интересная и захватывающая игра.

Николай Тарычев, мастер спорта по самбо и дзюдо

Турниры подобного уровня играют ключевую роль в развитии нашей страны, ведь спорт – это показатель уровня развития государства: если оно сильно, то всячески совершенствует национальную спортивную подготовку. Очень здорово, что сегодня молодежь увлекается самбо, это отличный способ проявить себя, заявить о себе без привлечения дополнительных ресурсов. Ведь самбо – очень демократичный спорт, необходим только противник. Более того, самбо – это столкновение характеров, где в непосредственном контакте с соперником, равным с тобой по весу и подготовке, необходимо проявить не только силу, но и смекалку, находчивость. Отрадно, что все больше юношей и девушек приходят на занятия самбо, поскольку этот спорт учит преодолевать трудности, бороться с переживаниями от поражений и делиться радостью побед.

Юрий Паршин, тренер по дзюдо и самбо ФГУ ЦСКА

Самбо – национальное достояние России, поистине российский вид спорта, поэтому такие мероприятия все больше привлекают молодежь. Сегодня пропаганда здорового образа жизни – это не мода, а забота об укреплении здоровья нации, призыв к тому, чтобы бросать вредные привычки.

Дмитрий Трошкин, главный тренер сборной России по самбо, Заслуженный тренер России

Сегодня мы наблюдаем лучшие команды силовых ведомств России, такие как Динамо-24, Внутренние войска, МВД, ФСИН, МЧС, ВДВ. На мой взгляд, это великолепный пример того, каким должен быть сотрудник правоохранительных органов. Турнир – это лишь финальная часть мероприятий, на базах подготовки для спортсменов проводятся мастер-классы и тренировки по дзюдо и самбо, а потому количество команд с каждым годом все увеличивается. Самбо как вид спорта содержит в себе наш русский менталитет, что очень важно, особенно в момент обострений международных противоречий.

Артем Осипенко, заслуженный мастер спорта по самбо, трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы

Я занимаюсь самбо уже 17 лет и давно пришел к выводу, что этот спорт требует всех видов спортивной подготовки, что немаловажно для представителей государственных пограничных и силовых структур. На турнире каждый желающий может увидеть, какие люди защищают нашу Родину и кто охраняет крепкий сон россиян.

Альсим Черноскулов, заслуженный мастер спорта по самбо, многократный чемпион России, Европы и мира

Наблюдать, а тем более участвовать в этом турнире очень интересно, поскольку это борьба лидеров. В прошлом году победили наши Внутренние войска, и мы надеемся удержать лидерство и в этот раз. В этом виде спорта Россия демонстрирует уверенный отрыв: 8 из 9 медалей на чемпионатах мира традиционно достаются российским спортсменам, а это значит, что турнир дает возможность продемонстрировать лучших самбистов со всех уголков нашей страны.

Никита Клецков, чемпион и призёр чемпионатов России и Европы, призёр чемпионата мира, мастер спорта международного класса

Лично для меня московский турнир по самбо – это хороший старт, возможность посмотреть сильный состав и показать себя. На мой взгляд, самбо сегодня не хватает рекламы, хотелось бы, чтобы больше людей узнавали о мероприятиях, происходящих в этом виде спорта. А от сегодняшнего дня я жду реванша – команда МВД хочет вернуть должок и на этот раз не уступить Внутренним войскам лидирующие позиции.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula