Российские рапиристки выиграли золото на Чемпионате мира в Рио

СобытияСпорт

В финале они обыграли сборную Италии

Российские рапиристки Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Лариса Коробейникова и Аделина Загидуллина, победив команду Италии 45:39, выиграли командный чемпионат мира по фехтованию в Рио-де-Жанейро. Эти соревнования стали последним официальным стартом для легендарной 42-летней итальянки Валентины Веццали, завершившей свою карьеру серебряной медалью Рио.

Командные соревнования по мужской сабле и женской рапире, в которых разыгрывались награды в олимпийском Лондоне в 2012 году, по принципу ротации видов в программу Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро не вошли. Вот почему на командном чемпионате мира в столице будущих Игр разыгрываются комплекты наград именно в этих двух видах фехтования. Российские рапиристки Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Лариса Коробейникова и Аделина Загидуллина, победив в финале команду Италии со счетом 45:39, выиграли очередной чемпионский титул. Ранее женская сборная России по рапире побеждала на аналогичных турнирах в 2002, 2006 и 2011 годах, а также на Олимпиаде 2008 года в Пекине.

Однако чемпионат мира в Рио интересен прежде всего тем, что стал последним официальным стартом для легендарной итальянской рапиристки Валентины Веццали. Госпожа Веццали первоначально планировала проститься с большим спортом в Рио-де-Жанейро 10 августа по окончании личного турнира рапиристок, на котором мечтала завоевать свое седьмое олимпийское золото. Однако на Игры, которые могли бы стать шестыми в карьере великой итальянской спортсменки, занявшей лишь12-е место в нынешнем мировом рейтинге, она не отобралась. Олимпийские лицензии в рапире в Италии завоевали Арианна Эрриго и Элиза Ди Франчиска.

И все же Валентина Веццали не хотела уйти с дорожки на рядовом этапе Кубка мира, поэтому стартовала на чемпионате мира в командном первенстве, надеясь завоевать свой 17-й титул победительницы.

В споре за него итальянки встретились со сборной России. Начало противостояния осталось за нашей сборной, сообщает rusfencing.ru. Три первых боя Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина и Аида Шанаева выиграли с минимальным преимуществом, что дало россиянкам перевес в три укола — 13:10. После второго круга разрыв сохранился — 30:27. А затем состоялся последний бой Валентины Веццали, в котором ее соперницей стала Лариса Коробейникова. 5:2 в пользу нашей рапиристки — с таким счетом закончилась эта встреча, а преимущество российских фехтовальщиц достигло шести уколов — 35:29. Аида Шанаева, обыграв Мартину Батини — 5:3, передала эстафету Инне Дериглазовой с преимуществом в восемь уколов — 40:32. В заключительном поединке Арианна Эрриго сделала все, чтобы Валентина Веццали ушла непобежденной. Она нанесла шесть уколов подряд — 40:38. Но Инна Дериглазова сумела собраться и, проиграв сражение — 5:7, выиграла битву — 45:39.