Россия отыгралась за поражение в полуфинале на США

СобытияСпорт

Наши хоккеисты разгромили американцев и завоевали бронзу домашнего чемпионата мира

Сборная России по хоккею на мажорной ноте завершила выступление на домашнем чемпионате мира, разгромив США в матче за третье место. Подопечные Олега Знарка выиграли со счетом 7:2, частично реабилитировавшись за поражение в полуфинале от Финляндии.

Тренерский штаб нашей сборной основательно перетряхнул звенья. В первую тройку к Александру Овечкину и Евгению Кузнецову вместо Сергея Широкова был переведен Роман Любимов. Его партнер по ЦСКА Иван Телегин заменил Степана Санникова в тройке Павла Дацюка и Сергея Мозякина. Сам Санников не был включен в заявку команды, зато в состав вернулся Сергей Плотников.

Проблема, о которой говорил Знарок после предыдущих матчей, наконец была решена — наша команда стала больше бросать по воротам, не пытаясь разыграть шайбу до верного. Это принесло плоды уже на 7-й минуте, когда образцовый выход из своей зоны в исполнении Плотникова, Сергея Калинина и Широкова привел к голу защитника Вячеслава Войнова, поддержавшего эту атаку. А на 14-й минуте цели достиг щелчок от левого борта Мозякина. Хозяева в этот момент имели численное преимущество и наконец-то реализовали большинство, что им не удалось сделать в полуфинале.

Во втором периоде снова отличилось звено Дацюка, и Телегин подставил клюшку после классной передачи на пятак центрфорварда. Ближе ко второму перерыву свое слово сказала тройка Вадима Шипачева, когда с интервалом в три минуты забили Евгений Дадонов и Артемий Панарин. В промежутке между этими голами гости размочили счет усилиями Фрэнка Ватрано, но к третьему периоду Россия уже громила США 5:1.

Американцы не сдавались, и перед третьей 20-минуткой даже заменили вратаря — вместо Кита Кинкейда на лед вышел Майк Кондон. Это встряхнуло звездно-полосатых, и Ватрано оформил дубль. Но россияне решили напоследок порадовать своих болельщиков искрометным хоккеем. Мозякин забросил шайбу с паса Дацюка, который эффектно отобрал ее у американцев. А за семь секунд до конца встречи Шипачев довершил разгром, еще раз реализовав большинство.

Россия вновь, как и девять лет назад, берет бронзовые медали на домашнем чемпионате мира. Да, от нашей сборной ждали большего, тем не менее болельщики отдали ей должное, и овацией проводили хоккеистов.

Теперь впереди Кубок мира-2016 в Торонто. Руководство Федерации хоккея России уже заявило о поддержке нынешнего тренерского штаба, который повезет команду на более статусный по составу участников турнир.