Попытка засчитана

СобытияСпорт

Участник Чемпионата мира по лыжным видам спорта из Венесуэлы ни разу не катался на снегу

Венесуэлец Адриан Солано вошел в историю ЧМ по лыжным видам спорта под титулом «худшего лыжника в мире». Спортсмен с трудом преодолел 6 километров трассы в квалификационном заезде, так и не добравшись до финиша. Как выяснилось, уроженец Венесуэлы ни разу в жизни не тренировался на снегу.

Лыжник из Венесуэлы Адриан Солано, представляющий свою страну на первенстве в Лахти (Финляндия), в первый же день соревнований успел получить «титул» худшего лыжника в мире. Спортсмен не смог пересечь финишную черту в квалификационном заезде: он с трудом удерживал равновесие на прямых участках трассы и несколько раз падал во время спусков и подъемов. После преодоления шести километров трассы Солано оставил отчаянные попытки прийти к финишу и сошел с дистанции.

Лыжник без снега

Выступление венесуэльца стало поводом для многочисленных шуток в СМИ, однако история «худшего лыжника в мире» вовсе не смешная. Как выяснилось, 22-летний спортсмен никогда не тренировался на настоящем снегу, только на роликовых лыжах.

Перед соревнованиями спортсмен должен был в течение месяца тренироваться на шведских трассах, однако не смог туда попасть из-за проблем на таможне. В середине января лыжник прилетел в Париж, откуда планировал отправиться в Швецию, но его не пропустили пограничники. Сначала они заподозрили венесуэльца в причастности к наркомафии, потом – в терроризме. Пограничники не поверили, что Солано является лыжником, так как в Венесуэле нет снега.

Французские полицейские решили, что лыжник собирается остаться в Париже – при себе у него было всего 28 евро. Несмотря на наличие всех необходимых документов, в числе которых было приглашение из Швеции, спортсмена выслали обратно на родину. Венесуэльские дипломаты намерены выразить протест коллегам из Франции.

Громкий провал на гонках в Лахти не сломил воли Солано к победе. Лыжник сообщил в своем профиле в Instagram, что готов продолжать борьбу и добиться успеха в будущем. После неудачного выступления в адрес венесуэльца сыпались не только насмешки, но и сочувственные отзывы. Всего за два дня благотворители смогли собрать для него три тысячи евро, которые Солано сможет использовать для достижения своей мечты.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula