Российский боксер Александр Поветкин выиграл нокаутом у британца Прайса

СобытияСпорт

Как Русский Витязь Поветкин двухметрового британца избивал

Большой боксерский вечер в столице Уэльса Кардиффе завершился вполне ожидаемо. Россиянин Александр Поветкин уничтожил Дэвида Прайса и еще на шаг приблизился к встрече с Энтони Джошуа, вчистую перебоксировавшего Джозефа Паркера. «Лента.ру» — об эффектной победе Русского Витязя и поединке небитых чемпионов.

Страсти по Джошуа

На 78-тысячном стадионе «Принсипалити» в Кардиффе не было свободных мест. Местная публика пришла посмотреть на большой бокс — в главном бою встречались непобежденный британец Энтони Джошуа, в 2017 году сокрушивший украинца Владимира Кличко, и не менее успешный (в его графе «поражения» значится такой же ноль) новозеландец Джозеф Паркер. На разогреве у главных героев вечера дрался Александр Поветкин. Его соперником стал 203-сантиметровый англичанин Дэвид Прайс.

Только ленивый не забрасывал Прайса шапками. Ну и сам Поветкин. Русский Витязь подходил к очередному поединку во всеоружии и отличной форме, но все равно сохранял привычную концентрацию. Александр впервые за пять с половиной лет выбрался боксировать за пределы России. Допинговый скандал с его участием, к счастью, утих, пришло время возвращаться в элиту.

«Мне для повышения узнаваемости в Великобритании надо драться с Джошуа. Я надеюсь, что победа над Прайсом приблизит меня к бою с Энтони и позволит заявить о себе перед английскими поклонниками бокса. Но прежде надо взять верх над Дэвидом. Для этого я постараюсь быть на расстоянии — такая тактика не только должна понравиться зрителям, но и, думаю, окажется путем к победе», — рассуждал перед боем Поветкин.

Здравые мысли, особенно учитывая все громче звучащие разговоры о том, что следующий большой шаг Джошуа на пути к вершине — Деонтей Уайлдер. Грозный американец, устроивший настоящее избиение в бою с канадцем Бермейном Стиверном, так же как и Джошуа, продолжает побеждать — его последней жертвой стал Луис Ортиз. Уайлдер нокаутировал его в 10-м раунде.

Несмотря на кажущуюся неизбежность их встречи, многие эксперты журили Уайлдера за нежелание посетить бой Джошуа и Паркера в Кардиффе. Американец словно нарочно не замечает опасного соперника, намеренно подогревая интерес к их возможному противостоянию. Это первый вариант. Второй — Уайлдер имеет слишком буйный нрав, и даже менеджеры не сумели убедить его преодолевать Атлантику за «спасибо». Если это так, то Поветкин и компания все делают правильно. Александру оставалось только эффектно завершить бой с Прайсом.

Триумф Витязя

На взвешивании перед боем Прайс оказался гораздо тяжелее Поветкина (116 против 104 килограммов). Ясно, что Дэвид выше на 15 сантиметров, но легкости в ногах ему точно не хватало. Англичанин просто встал перед россиянином с самого начала боя и, казалось, совсем не двигался с места — при каждой попытке Поветкина атаковать уходил в глухую оборону.

Поначалу Русский Витязь испытывал затруднения — британец настолько плотно защищался, что Поветкин никак не мог как следует попасть. Он чередовал удары по голове и корпусу, но Прайса они не беспокоили. При этом было заметно, что Поветкин заряжен на нокаут и вкладывается практически в каждый выпад. Во втором раунде картина не изменилась — англичанин отсиживался в обороне, отвечая на серии Александра одиночными выстрелами.

Третий раунд взорвал спокойный ход поединка. В какой-то момент Прайс осмелел и пошел в атаку. Казалось, только этого Поветкин и ждал. Подсел под выпад соперника и выбросил левый боковой. Британец отправился на канвас. На его лице появилась кровь, но он остался в сознании. Более того, от досады ударил обеими руками по рингу. Поединок продолжился. Поветкин бросился добивать пошатнувшегося великана, но завершить начатое ему не удалось — не хватило свежести. Прайс вновь наглухо закрылся. Под самый гонг Дэвид нанес Поветкину точный удар в челюсть. Александр неловко попятился и улетел в канаты, правда, не упал. Но судья все равно отсчитал ему нокдаун. Стало тревожно.

Эпизод придал Прайсу сил и оживил заскучавший стадион. 78 тысяч зрителей вновь погнали своего боксера вперед. Но англичанин никуда не спешил. Как и Поветкин. Темп спал, и четвертый раунд прошел в относительном спокойствии. Под конец Александр хорошо попал по корпусу Прайса. Но беспокоило то, что он сам частенько застаивался и находился на удобной для соперника дистанции.

Страхи и сомнения закончились в пятом раунде. Классная двойка Поветкина отправила Прайса в стоячий нокдаун. Британец просто встал посреди ринга, опустив руки. Рефери замешкался и не остановил поединок. Александр выдержал театральную паузу и под дружное «ах» зрителей всадил в челюсть Прайса тяжеленный удар. Глубокий нокаут. На ринге тут же появились врачи. Британца откачивали с помощью кислородной маски.

Есть первая за шесть лет победа Поветкина за рубежом и 34-я победа в карьере! Эффектно, как по заказу. Оставалось дождаться главного блюда — схватки небитых Джошуа и Паркера.

Битва чемпионов

Первые два раунда главного боя прошли относительно спокойно. Соперники устроили равную перестрелку. Джошуа не спешил лететь вперед, а Паркеру это было только на руку. Много говорили о том, что британец не так хорош на длинной дистанции — он, например, ни разу не проводил в ринге все 12 раундов.

В третьем раунде Паркер впервые почувствовал мощь удара Джошуа. Но и подтвердил репутацию стойкого боксера — тяжелое попадание британца почти не сказалось на нем. В следующем отрезке хозяин ринга стремительно развил преимущество.

Затем Паркер немного выровнял ход поединка. Он не стеснялся пускать в ход грязные приемы — шел головой навстречу Джошуа и при малейшей опасности вязал британца в изматывающем клинче.

Шестой раунд — и инициатива уже на стороне гостя. Паркер ринулся в атаку с самого гонга. И в какой-то момент Джошуа дрогнул — под градом ударов новозеландца он начал отступать с вытянутой для защиты рукой. Правда, особой выгоды из эпизода Паркер извлечь не сумел. Но главное, что показал этот отрезок — Джозеф в порядке, а Энтони не так уж и безупречен. Интрига нарастала.

Джошуа начал терять самоконтроль. Во время одного из клинчей в седьмом раунде он не сдержался и вступил с Паркером в обмен грязными ударами. На секунду бокс превратился в ММА. Рефери остановил боксеров, рискуя собственным здоровьем, и сделал им внушение. А новозеландец продолжил делать свое дело. Он понял, что у него получилось влезть сопернику в голову, и не собирался останавливаться.

Показалось, что 28-летний британец начал уставать, а Паркер ускорился. Прогнозы экспертов начали сбываться. В восьмом раунде Джошуа явно подсел, его джеб потерял силу, которой обладал на старте поединка. Тем не менее ему удалась мощная комбинация, потрясшая новозеландца. Последний быстро повис на оппоненте и дотерпел до гонга.

Концовка боя вышла столь же ровной, как и его начало. 78 тысяч болельщиков так и не увидели нокдауна. А вот выводов могли сделать сразу несколько. Первый — не так уж страшен Джошуа, как его малюют. Атлетичный британец оказался не настолько хорош в защите. Ему, как и всем остальным, не нравится, когда соперник начинает его теснить, от этого он немного теряется.

Паркер доказал всему миру и в первую очередь себе, что он вполне достойный боксер. Новозеландец сумел подстроиться под опасного оппонента и навязать ему свой стиль. Что важнее для российских болельщиков Поветкина — он наглядно продемонстрировал, как можно и нужно боксировать с Джошуа.

Судьи отдали победу Джошуа единогласным решением. Энтони победил с солидным перевесом и защитил титулы чемпиона мира по версиям WBA и Международной боксерской федерации (IBF), а также отобрал у Паркера пояс Всемирной боксерской организации (WBO). Ну и остался непобежденным.

Будем надеяться, что положение дел скоро изменится, а коллекция британских «жертв» Русского Витязя пополнится.

Источник