Российские вольники вернули лидерство

СобытияСпорт

Российские борцы первенствовали в общекомандном зачете с четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.

Сборная России по вольной борьбе, на прошлогоднем чемпионате мира в Париже не одержавшая ни единой победы, полностью реабилитировала себя на чемпионате мира в венгерской столице. Российские борцы первенствовали в общекомандном зачете с четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. Вторые — американцы (3-1-3), третьи — грузины (1-1-2). Во вторник победную точку поставили Магомедрасул Газимагомедов, одолевший в финале весовой категории до 70 кг представителя Бахрейна Адама Батирова со счетом 7:6, а также Абдулрашид Садулаев, взявший убедительный реванш в весе до 97 кг у олимпийского и прошлогоднего чемпиона мира в этой категории американца Кайла Снайдера. Теперь российский олимпийский чемпион в весе до 86 кг имеет уже три мировых титула. Корреспондент “Ъ” ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА с подробностями из Будапешта.

Абдулрашид Садулаев, хотя и выиграл пока что только одно олимпийское золото, принадлежит к почти исчезнувшей в наши дни категории атлетов, которых принято называть героями спорта. Такими являются борцы Александр Карелин и Бувайсар Сайтиев, фехтовальщик Станислав Поздняков, лыжница Елена Вяльбе, гимнасты Лариса Латынина и биатлонист Александр Тихонов, гандбольный вратарь Андрей Лавров… Их имена были синонимами понятия «победа», оттого и врезались в память навсегда. Имен же чемпионов наших дней зачастую не вспомнишь уже через год. Да и стоит ли запоминать, если почти наверняка на очередном чемпионате победит уже кто-то другой. Абдулрашид Садулаев обратил на себя внимание, а потом и заставил восхищаться тем, что перед первыми в своей жизни Играми 2016 года не просто выиграл два подряд чемпионата мира в весовой категории до 86 кг, но не уступил ни единой схватки ни на одном турнире со своим участием. А уж когда дагестанский вольник в Рио-де-Жанейро закономерно стал олимпийским чемпионом, впору было уверовать в его абсолютную, скажем так, спортивную непогрешимость. Но перейдя после Олимпиады в новую для себя весовую категорию до 97 кг и не успев в ней хорошенько освоиться, Абдулрашид Садулаев третий свой чемпионат мира — прошлогодний в Париже — проиграл. Но не кому-нибудь, а американцу Кайлу Сайдеру — такому же олимпийскому чемпиону, как и он сам, но в весе до 97 кг. И проиграл-то всего ничего — один балл…

А потом ждал и готовился. Целый год ждал россиянин возможности поквитаться. Ждали поединка непримиримых соперников и болельщики по обе стороны океана. Когда же в Будапеште стало понятно, что судьба очередного золота опять в их руках, народ не оставил свободным ни единого места на переполненных трибунах. Тысячи людей жаждали своими глазами увидеть развязку принципиального противостояния, подогретого к тому же нелицеприятными высказываниями американца в адрес россиянина и его наставников. Но удовольствие было недолгим. Всего-то 1 минута 12 секунд из шести минут, отведенных правилами на схватку из пары трехминутных периодов, понадобились Абдулрашиду Садулаеву, чтобы, стремительно пройдя в ногу Кайла Снайдера, затем уложить его на лопатки, другими словами — одержать победу на туше.

«Этой победы я ждал, чтобы закрыть вопрос реванша раз и навсегда,— сказал теперь уже трехкратный чемпион мира журналистам.— Да, слабые олимпийскими чемпионами не становятся. Но высказывания Снайдера о том, что я у него никогда не выиграю и у меня плохие наставники, которые якобы заставляют меня бороться в этом весе, в который я перешел, потому что после Игр мой вес увеличился, были очень уж громкими. Но я убежден, что человек заслуживает уважения тогда, когда его слова совпадают с делами. Теперь я хочу сказать ему и таким гордецам, как он, чтобы они раз и навсегда зарубили у себя на носу: я могу сомневаться в ком угодно, но только не в себе и не в своем окружении».

Заметим, что сетка, по которой шел к финалу Абдулрашид Садулаев, была однозначно сложнее той, по которой продвигался американец. Россиянину пришлось преодолеть сопротивление таких грандов, как олимпийский призер из Узбекистана Магомед Ибрагимов, призеры чемпионата мира грузин Элизбар Одикадзе и Асланбек Алборов из Азербайджана. Причем всех своих элитных конкурентов российский борец побеждал в своем стиле — досрочно, набрав еще до финала солидную сумму очков — 35 при четырех проигранных. У Кайла Снайдера это соотношение выглядит скромнее — 25:5. Уже только из этой статистики следует вывод, что россиянин в своей более сложной сетке выглядел ярче своего визави по финалу. И это при том, что всего год назад он перешел в новую весовую категорию, функционально не дотягивая в ту пору до уровня олимпийского чемпиона-американца, да и теперь считается недовеском в своем рабочем весе порядка 94 кг. Карл Снайдер, как утверждают специалисты, весит более 100 кг и минимум 5 кг к соревнованиям сгоняет. А наш борец окреп уже настолько, что теперь ему хватает и мощи сдерживать атаки американца, и скорости, благодаря которой он на старте финальной схватки, собственно, и совершил тот стремительный проход в ноги растерявшегося соперника.

Вечером вторника отличился еще и Магомедрасул Газимагомедов. Он стал чемпионом в категории до 70 кг, буквально на зубах вытянув уже, казалось бы, проигранную схватку с Адамом Батировым (Бахрейн) — с 0:6 до 7:6. Это золото стало вторым в коллекции борца, впервые выигравшего чемпионский титул в 2015 году. «Вторая победа досталась тяжелее из-за нескольких подряд травм,— сказал Газимагомедов, который продолжит соревноваться не только в неолимпийском весе до 70 кг, но и в олимпийском — до 74 кг.— Потеряв много времени, мне было непросто набрать хорошую форму. Но в Будапешт я ехал побеждать».

Золото России принесли Заур Угуев (до 57 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). Серебро завоевал Гаджимурад Рашидов (до 61 кг), бронзу — Ахмед Чакаев (до 65 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг).

Источник