Сколько лет русским?

АктуальноПотаённое

Поскреби русского – татарина найдешь, утверждает народная молва. В Российской академии ДНК-генеалогии пришли к выводу, что дело обстоит с точностью до наоборот.

Долгое время существовало несколько версий истока славянской цивилизации, и лишь теперь с помощью методов ДНК-генеалогии удалось достаточно точно определить нужную «точку» на карте мира. Древнюю Русь заселили выходцы с Балкан, так считает член академии Георгий Максименко.

Славянский этнос состоит из гаплогрупп (групп людей, имеющих общего предка) R1a и N3, которые среди татар составляют около 52%. Из них гаплогруппа R1a, относящаяся к ариям-русичам, составляет 34% от всей численности татар. Остальные татары представлены гаплогруппами малочисленными и многообразными. Из чего можно сделать простой вывод: среди основных родовых гаплогрупп татар существенно преобладает именно русская.

Славяне, представленные гаплогруппой R1a (ариями), начали свое расселение по миру с Балкан около 6000 лет назад. С тех пор они широко распространились по всему евразийскому континенту, перемешавшись с другими народами.

Примерно 5200 лет назад часть ариев продвинулась к границам Русской равнины, основав в районе Пятигорья княжество Русколань со столицей Русой. Расселяясь по территории Русской равнины, четыре столетия спустя арии-венеды вышли к озеру Ильмень, где позже был основан Словенск, впоследствии получивший название Новгород. Дальше путь ариев-венедов лежал на Южный Урал, где позднее, около 4000 лет назад, была основана Страна городов с центром в легендарном Аркаиме. По мнению ученого, в середине IX века на Руси произошел военный переворот, инициированный заговором варягов и греков – Аскольда и Дира, которые захватили престол в Киевском княжестве, одновременно с ними в тот же период в Новгороде был осуществлен переворот воеводой Рюриком.

Дальнейшая история Руси хорошо известна из летописей, созданных под руководством новых правителей, которые постарались вымарать предыдущие тысячелетия существования славянской государственности.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula