С-400 “Триумф” заступил на боевое дежурство в Сирии

Оборона и безопасностьСобытия

ЗРК будет обеспечивать безопасность полетов в Арабской республике

Россия развернула в Сирии зенитно-ракетную систему С-400 “Триумф”. Разместить на авиабазе “Хмеймим” новейшую систему ПВО президенту РФ Владимиру Путину предложил министр обороны Сергей Шойгу. Это было сделано после того, как турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией.

Россия развернула в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400 “Триумф”. Он был в течение суток переброшен военно-транспортной авиацией из Подмосковья, передает РИА Новости.

Вместе с системой ПВО “Форт” ракетного крейсера “Москва” С-400 будет обеспечивать безопасность полетов российской авиагруппы и уничтожать любые цели, представляющие для неё опасность.

Помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин подчеркнул, что речи о продаже данной системы сирийским военным не идет и по окончании операции “Возмездие” ЗРС будут возвращены в место постоянной дислокации.

Как ранее рассказал источник газеты “Коммерсант” в Генштабе, военные предложили Владимиру Путину использовать для защиты российской базы “Хмеймим” именно систему С-400, чтобы не упустить возможность впервые испытать ее в реальных условиях. Глава государства с этим предложением согласился.

Решение Москвы усилить противовоздушную оборону комплексами С-400 прокомментировали в посольстве США. Пресс-атташе Уилл Стивенс заявил, что переброска этих систем “еще больше осложнит и без того тяжелую ситуацию в небе над Сирией и никак не будет способствовать борьбе с ИГИЛ, так как у него нет авиации”.

Зенитная ракетная система С-400 “Триумф” производства концерна ПВО “Алмаз-Антей” предназначена для поражения средств воздушно-космического нападения, включая самолеты стратегической авиации и баллистические ракеты. Каждая ЗРС может обеспечивать одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них 72 ракет на расстоянии до 400 километров.

“Триумф” – единственная система, которая может работать с использованием нескольких типов зенитных управляемых ракет, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, создавая эшелонированную оборону.

Источник