В России могут быть запрещены голые, пугающие и жестокие игрушки

АктуальноПопулярное

Таможенный союз стран Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК) в скором времени примет новый техрегламент “О безопасности игрушек”. Россия, как член союза, поддержала инициативу министерства национальной экономики Казахстана, которое стало автором проекта поправок.

Новая инициатива предполагает запрет ввоза на территорию стран Таможенного союза игрушек, которые провоцируют детей на “пренебрежительное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам людей” и вызывают проявление жестокости. Игрушки, сделанные по сюжетам мультфильмов или комиксов, где присутствуют безнравственность и насилие, также не пройдут на российский рынок.

“Последствия влияния игрушек на детскую психику никем не учитываются, а отсутствие профессиональной экспертной оценки и бесконтрольное производство мультижанровых игрушек может негативно повлиять на формирование личности ребенка, имея антисоциальный эффект”, — отмечается в пояснительной записке к проекту.

В соответствии с проектом поправок, производители товаров для детей должны будут пройти специальную экспертизу и получить сертификат на право реализовывать свою продукцию.

Пакет поправок уже рассмотрен рабочей группой и консультативной комиссией и вынесен на публичное обсуждение, которое продлится до 31 августа.

Напомним, что действующий регламент предусматривает контроль за токсиколого-гигиеническим, микробиологическими, химическими и другими свойствами игрушек.

Источник