В России создадут противотанковый комплекс нового поколения

АктуальноПопулярное

Об этом сообщил начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский накануне профессионального праздника РВиА.

“Уже спланирована разработка перспективного единого самоходного противотанкового комплекса нового поколения, реализующего принцип “выстрелил – забыл – поразил”, – цитирует генерала ТАСС.

Стоит пояснить, что в ПТРК, действующих по этому принципу, роль оператора сводится лишь к обнаружению, захвату цели и выстрелу. Удерживать прицел, как в противотанковых комплексах II поколения, не надо. Ракета сама сделает свое дело.

Так что сразу после выстрела можно либо покинуть позицию, либо готовиться к поражению новой цели.

По словам Михаила Матвеевского, современные ПТРК развиваются в следующих направлениях: повышение боевой производительности и помехоустойчивости ракет, автоматизация процесса управления противотанковыми подразделениями и увеличение могущества боевых частей.

Напомним, что сейчас на вооружении российской армии стоят самоходные ПТРК “Хризантема-С” и “Штурм-СМ”. Это мощные комплексы, предназначенные для поражения различной бронетехники от танков до вертолетов. Радиолокационная и лазерно-лучевая системы наведения делают их боеспособными днем и ночью, в любых погодных условиях.

Источник