Чего бояться? Какие продукты на самом деле содержат ГМО, а в каких его нет

АктуальноПопулярное

Люди часто переоценивают масштабы ГМ-культур и видят ГМО в каждом большом помидоре. В действительности в больших масштабах возделывают только 4 ГМ-растения: сою, кукурузу, рапс (сорт канола), хлопчатник.

Безвинно пострадавшие

В списки ГМ-культур в Сети часто включают эти продукты:

  • какао;
  • арахис (вживляется ген п­етунии);
  • импортный картофель;
  • перец сладкий (не в сезон);
  • зелёный горошек (консервированный);
  • кукуруза (консервированная).

На самом деле в них нет ГМО.

Мнение эксперта

Старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, кандидат биологических наук Александр Викторов:

— Люди часто переоценивают масштабы ГМ-культур и видят ГМО в каждом большом помидоре. В действительности в больших масштабах возделывают только 4 ГМ-растения: сою, кукурузу, рапс (сорт канола), хлопчатник. Последний не используется в пищевых целях. Доля ГМ-кукурузы на мировом рынке — 25%. Главным образом она выращивается в Северной и Южной Америке, 30-40% её используют там для производ­ства сахарных сиропов и этилового спирта, а 30-40% идёт на корм скоту. И это отдельная, большая и неисследованная проблема — животные питаются ГМ-кормом, а мы едим мясо этих животных. То есть потребляем ГМО, но опосредованно.

Больше всего в разнообразных продуктах питания используется соя, продукты с ней — главный источник ГМО на нашем столе. Кроме этих растений официально в сельскохозяйственных целях и, значит, для питания разрешено выращивать томаты и сладкий перец в Канаде и Китае, сахарную свёклу — в США и Канаде, баклажаны — в Бангладеш, папайю — в США. Площади их посевов малы, шансов попасть в Россию у них практически нет.

ГМ-картофель продержался на сельскохозяйственном рынке США пару лет и в конце 1990-х по причине многочисленных жалоб потребителей был снят с производства (но не запрещён). И с тех пор никогда и нигде в мире его больше не выращивали.

Кроме этого, массу ГМ-культур выращивают в научных целях на опытных участках, разрешения на их промышленное разведение нет. Попадание их в магазины и на рынки как в мире в целом, так и в России в частности теоретически исключено. Так что ГМ-помидоров, перца, а также арахиса, какао, зелёного горошка бояться не стоит.

ГМ-мясо тоже есть?

ГМ-животные у нас не разрешены. Но купить мясо с ГМО несложно. Почему? Рассказывает советник Россельхознадзора Алексей Алексеенко: «Если в продуктах содержится 0,9% ГМО, это нужно обязательно указывать на этикетке. Но количество ГМО в кормах для животных, птицы и рыб не регулируется — в России для этого можно использовать такие разрешённые сорта ГМ-культур, как соя, кукуруза. Таким образом, мы опосредованно — с мясом, птицей, рыбой — можем получать ГМО. Можно ли у нас купить продукты, чтобы в них не было таких веществ? За рубежом это органические или биопродукты — при выращивании животных для них нельзя использовать корма с ГМО. В России таких правил нет. И, покупая мясо или птицу с надписью „био“ или „органический продукт“, не получаешь гарантии, что животных вскармливали на обычных, не содержащих ГМО кормах. Нам надо принимать законы, контролирующие производство таких продуктов, чтобы потребитель мог делать осознанный выбор».

Источник