Дождутся ли православные от чиновников справедливости?

АктуальноПрограмма 200 храмов

В Москве продолжаются пикеты за строительство православного храма в Гагаринском районе

После перерыва, связанного с майскими праздниками и сопутствующими им районными и городскими общественными мероприятиями, в Гагаринском районе была возобновлена серия информационных пикетов, проводимых Координационным центром «Защитим Программу-200», сообщает пресс-служба Координационного центра «Защитим Программу-200».
Пикеты направлены на привлечение внимания общественности к проблемам защиты семьи и детства, возрождения традиционных нравственных и духовно-религиозных ценностей.
Пикет 23 мая 2014 г. вблизи станции метро «Ленинский проспект» выпал на жаркую погоду, ввиду чего большинство москвичей спешили после сокращённого рабочего дня домой, чтобы использовать время для выезда за город.
Кроме того, этот день совпал с праздником «последнего звонка» в выпускных классах московских школ, и мимо участников пикета одна за другой проходили шумные группы школьников, которые еще утром сидели за партами, а теперь оказались на пороге взрослой жизни.
Тем не менее, несмотря на шум и суету, находились те, кто обращал внимание на информационные материалы организаторов пикета и подходил, чтобы обсудить их тематику.
Среди тех, кто ставил подписи за возрождение в районе православного храма, как всегда, были самые разные люди, например, свою подпись поставил представитель старообрядческой церкви.
Встречались и люди с особым мнением. Так, житель Подмосковья, работающий в Москве, высказался за первоочередное восстановление разрушенных храмов в Московской области и предложил организаторам пикета направить свои усилия именно на это.
Участники пикета как православные люди готовы всячески помогать возрождению храмов в Подмосковье, но это никак не снижает остроты проблемы нехватки православных храмов в столице с её многомиллионным населением.
Эта точка зрения нашла своё подтверждение и в другой беседе, состоявшейся уже во время следующего пикета, 30 мая 2014 г. Житель Подмосковья, работающий на территории Гагаринского района, вблизи универмага «Москва», сообщил, что очень сожалеет об отсутствии православного храма в шаговой доступности от места его работы. Будучи глубоко воцерковленным человеком, он с радостью посещал бы вечерние богослужения накануне церковных праздников рядом с местом своей работы, но, поскольку такого храма нет, а приезжает он домой, когда служба в местном храме уже закончена, он лишается такой возможности.
Этот немолодой мужчина засвидетельствовал, что регулярное исповедание грехов и причастие Святых Христовых Тайн являются для него важнейшим источником духовных и физических сил. В нашей современной речи довольно часто употребляется выражение «качество жизни». Но, люди, далекие от Православия, либо посещающие храм, но не участвующие в церковных таинствах, даже не подозревают, какой уровень духовной жизни и какое обновление физических сил дают верующим людям таинства Православной Церкви.
На пикете 30 мая горожане были более активны, многие из них высказывались за необходимость особого внимания к проблемам возрождения духовно-нравственных ценностей русского народа, основным стержнем которых была и остается Православная вера.
Но активность проявили и противники Православия. Так, двое молодых людей, назвавшиеся протестантами, начали выступать против почитания икон. Когда их стали убеждать в необоснованности такой точки зрения, приводя выдержки из Библии, которую протестанты признают, молодые люди растерялись и предложили побеседовать вместо них с их руководством, судя по имени, женщиной-иностранкой.
Насаждаемая иностранными организациями активность сектантов и представителей инославных религий должна вызывать настороженность властей округа и района, побудить их к скорейшему решению вопроса о выделении участка для строительства православного храма. Но православные верующие с горечью отмечают, что конструктивное решение важнейшего для них вопроса все еще не найдено.
Вечером в субботу и утром в воскресенье православные жители Гагаринского района по-прежнему спешат к остановкам наземного транспорта и к станциям метро, чтобы попасть на богослужение. Но только вот спешат те люди, что помоложе, а пожилые люди медленно, с большим трудом преодолевают свой путь.
Складывается впечатление, что проблемы этих жителей волнуют власти гораздо меньше, чем угрозы распоясавшихся храмоборцев, которые продолжают пугать чиновников уличными протестами под предлогом борьбы с колокольным звоном или защиты зеленых насаждений.
Причем никого не смущает, что летом в скверах и парках борцы против строительства храмов выгуливают огромное количество собак, не обращая внимания на остающиеся после этих прогулок следы жизнедеятельности своих любимцев, в силу чего дети лишены возможности играть на траве.
Так в чьих же интересах нарушаются законные права православных жителей? Сколько еще времени будет длиться эта несправедливость? И что должно произойти, чтобы изменился нынешний порядок, при котором православные верующие могут лишь довольствоваться тем, что им позволят сидеть тихонько в своём уголке, не мешая никому и не оскорбляя взоры либералов «зрелищем православного храма»?
Православные жители – равноправные члены общества, и их терпение и смирение – не повод для попрания их прав и лишения достоинства. Не понимать это – недальновидно, не менять ситуацию – преступно.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula