Участники Координационного Центра «Защитим Программу-200» продолжают стратегию построения конструктивного взаимодействия с представите…

АктуальноПрограмма 200 храмов

2 февраля 2015 года состоялась встреча представителей Координационного центра «Защитим Программу-200» с Главой управы Гагаринского района В.А.Клоковым

сообщает пресс-служба Координационного центра.

Главный вопрос, обсуждавшийся участниками – перспективы выделения на территории района земельного участка для размещения православного храма, поиск путей решения проблем и форм взаимодействия органов власти и различных общественных сил.

Внимание руководства Управы было обращено на тот факт, что непосредственной причиной формирования Координационного центра стала крайне напряженная ситуация со строительством храма в Гагаринском районе на улице Молодёжной в апреле 2013 года, вызвавшая огромный резонанс в обществе.

Говоря о развитии ситуации, представители Центра информировали о том, что, по просьбам православных жителей, в различные инстанции неоднократно направлялись запросы и предложения о выделении земельного участка для строительства православного храма в Гагаринском районе.

На основании указанных запросов и индивидуальных обращений православных верующих Префектура ЮЗАО давала предложения по данному вопросу, однако Совет депутатов в течение двух лет всякий раз принимал решения о нецелесообразности размещения православного храма по предлагавшимся адресам.

Представители Координационного центра обратили внимание В.А.Клокова, что первоначально на заседании Муниципального собрания от 23.12.2014 года не планировалось принимать решения по строительству храма, но православные жители всё же записались для участия в нём.

К участию их не допустили, а в нарушение заявленной повестки неожиданно было принято отрицательное решение. При этом в ходе заседания Глава управы зачитал принесенные им непосредственно на собрание документы, с которыми депутаты не могли ознакомиться заранее.

Представители жителей района сообщили, что, по мнению многих православных верующих, ситуация в районе свидетельствует о дискриминации по конфессиональному признаку.

Для осуществления общественной экспертной оценки сложившейся ситуации и оказания помощи группе православных жителей Гагаринского района Координационный центр обратился к Главе управы с просьбой предоставить заверенные копии имеющихся в Управе документов, касающихся возможности размещения православного храма по адресу: проспект Вернадского, владение 5, и повлиявших на итоги голосования муниципальных депутатов.

Глава управы и сотрудники аппарата обратили внимание представителей общественности на дефицит свободных земель в районе со сложившейся плотной застройкой. Также высказывалось мнение о том, что для определенных групп жителей Гагаринского района характерно крайне негативное отношение к любым планам нового строительства, и обсуждение таких планов может перерасти в протестные акции.

Члены Координационного центра подчеркнули необходимость усилий для поиска взаимоприемлемого решения, учитывающего законные права и свободы всех групп населения района, и предотвращения эскалации общественной напряженности.

По итогам встречи в адрес Координационного центра поступил ответ управы с приложением копий документов. Предоставленные материалы изучаются представителями Координационного центра.

Источник