«Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности»

Новости регионовРегионы

В Новосибирске прошла конференция, организованная местным отделением «Народного Собора», Новосибирским областным советом ветеранов и Новосибирской епархией …

17 ноября 2012 года в Новосибирске, в Доме офицеров состоялась общественная конференция на тему «Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности», организованная Новосибирским отделением Общероссийского Общественного Движения «Народный Собор», Новосибирским областным советом ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов и Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви, сообщили «Русской народной линии» ее организаторы – председатель Новосибирского отделения Общероссийского общественного движения «Народный собор» Ю.А.Задоя и председатель Новосибирского областного совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов В.В.Журавлев.

Устроители конференции ожидали, что новосибирцы проявят интерес к заявленной ими теме, однако даже не могли подумать, что он будет столь высоким: зал в Доме офицеров не смог вместить всех желающих.

Обсудить животрепещущие вопросы жизни российского общества и каждого гражданина страны пришли представители общественных, ветеранских организаций, студенты, военные, историки и социологи, журналисты и просто неравнодушные к судьбе страны граждане. Среди участников конференции были Герой Советского Союза Леонид Николаевич Пономаренко и кавалер двух орденов Красного Знамени, Герой Социалистического Труда Александр Иванович Брыкин.

С приветственными словами к собравшимся обратились: от имени митрополита Новосибирского Тихона – руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Димитрий Полушин, председатель областного Совета ветеранов войны труда, военной службы и правоохранительных органов В.В.Журавлев, Герой Советского Союза, участник обороны Москвы, участник Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, защитник Сталинграда и Ленинграда Л.Н.Пономаренко.

Состоялся просмотр документального фильма «Патриарх Гермоген – великий печальник за Родину».

На конференции с докладами на тему «400-летие преодоления смуты и восстановление Российской государственности (1612), 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, 70-летие Сталинградской битвы» выступили доктор исторических наук Л.А.Бобров, ведущий программы «История и современность» областного депутатского канала – радио «Слово» Е.В.Суховерхов и священник Димитрий Полушин. Все докладчики уделили достойное место живой памяти благодарных потомков и современников о славном подвиге наших предков в те судьбоносные и великие годы. Подчеркивалась большая роль ветеранских организаций в патриотическом, нравственном воспитании молодёжи.

«Социальная роль русского народа в современной России» – об этом доложил доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, руководитель Научного-экспертого совета «Народного Собора» С.И.Григорьев.

С докладом «Защита общественной нравственности и традиционных семейных ценностей» выступил председатель Новосибирского отделения «Народный Собор» Ю.А.Задоя.

Доклады породили живое и интересное обсуждение в аудитории. Среди выступающих были координатор новосибирской ячейки «Суть времени» Е.А.Васильева, заместитель директора Новосибирского отделения межрегиональной общественной организации «Центр религиоведческих исследований» О.В.Заев и другие. По итогам работы конференции единогласно была принята резолюция.

«Духовно-нравственные проблемы укрепления суверенитета Российской Федерации сегодня приобретают особое звучание, становятся объектом пристального внимания историков, философов, экономистов, социологов, всех тех, кто думает о будущем нашего Отечества и всего человечества. Чтобы понять главный принцип национального строительства России, осознать, почему она выросла в великую державу, сумела объединить и сплотить многие народы и племена, следует, прежде всего, обратиться к словам Александра Невского: “Не в силе Бог, а в правде”. Эти слова духовно пронизывают всю русскую историю и культуру, придавая положительную направленность национальному и государственному строительству», – говорится в документе.

Участники конференции согласны с тем, что «либеральный эксперимент» над Россией, который продолжается уже 20 лет, несовместим с ее ментальностью, духовностью и культурой, и заострили внимание на таких негативных последствиях либерального курса как бездуховность, безнравственность, разрушение чувств патриотизма. Было отмечено, что сегодня Россия испытывает и мощное внешнее давление сил, заинтересованных в разрушении ее духовно-нравственных основ. Борьба за традиционные ценности и культуру, за нравственность становится сегодня борьбой за выживание и будущее нашей Родины, за суверенитет России. Это и наш долг перед павшими.

«Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ от 9 сентября 2000г. №Пр-1895, называет девальвацию духовных и нравственных ценностей в качестве одной из угроз информационной безопасности России. Нужно признать: угроза есть – должной государственной защиты нет!» – подчеркивают авторы резолюции.

Участники конференции предлагают органам власти принять следующие конкретные меры:

На федеральном уровне

1) Принять Закон «О защите общественной нравственности»

Пропаганда всего, что может быть истолковано как «безнравственность» (то есть, как противоречащее «нраву», обычаю народа, его традиционным ценностям) должна быть в России запрещена и введены общественные советы по контролю за нравственностью в СМИ, на телевидении, в кино и на театральных подмостках. Закон должен сформулировать приоритеты в воспитании подрастающего поколения и всего общества, которые были бы обязательными для исполнения государственными и муниципальными служащими в их служебной деятельности;

2) Принять новый Закон «О средствах массовой информации» (Закон о СМИ), который содержал бы утверждение базисного значения культурных и духовных ценностей, исторически сложившихся в России. Декларация приверженности этим ценностям должна стать духом всего закона и отразиться в его содержании;

3) В кратчайший срок путем принятия нового Закона о СМИ или внесения изменения в действующий закон запретить трансляцию по телеканалам без кодирования сигнала так называемых эротических программ, а по сути порнографии;

4) Принять дополнение в федеральный закон «О рекламе», запрещающее рекламу с использованием обнаженных тел;

5) Запретить на законодательном уровне распространение оккультных услуг (приворотов, отворотов, снятия порч и всякого другого колдовства).

На региональном уровне:

1) совместно с общественными организациями вдохнуть новую жизнь в систему духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан, создать общественно-государственный Совет в защиту общественной нравственности;

2) В соответствии с действующим федеральным законом «О СМИ», статья 37, запретить распространение выпусков специализированных радио- и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала (действующий закон позволяет это делать местной администрации);

3) По примеру Кемеровской области добиваться запрета на территории Новосибирской области усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иностранцами для вывоза их за границу.

Что особенно знаменательно и символично, что в вопросе защиты духовно-нравственных границ Отечества, в вопросах воспитания, патриотизма объединились ветераны и молодежь, люди самых разных политических и мировоззренческих направлений.

Конференция закончилась замечательным концертом, которым одарили участников дети удивительных вокально-инструментальных ансамблей «Свечечка», «Патриот» из Бердска (города-спутника Новосибирска), руководитель Елена Вылегжанина.

Источник: РНЛ