Адекватная оценка происходящего – залог успеха в деле защиты суверенитета

Новости регионовРегионы

Людмила Рябиченко выступила на Рождественских чтениях в Магадане и была награждена Архиерейской грамотой «За усердные труды во славу Святой Церкви» …

11-12 декабря в Магадане под председательством епископа Магаданского и Синегорского Иоанна и губернатора Магаданской области В.П.Печеного прошли XVI областные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность», в которых приняли участие руководители правительства Магаданской области и мэрии Магадана, представители педагогического сообщества, священнослужители, студенты – всего более 500 человек, сообщила «Русской народной линии» пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество».
По приглашению правящего архиерея в работе Чтений приняла участие председатель общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А.Рябиченко, которая выступила 11 декабря на пленарном заседании с докладом на тему: «Расчеловечивание как глобальная стратегия ресурсного передела мира».
Доклад вызвал неподдельный интерес слушателей и в значительной мере определил дальнейшую направленность обсуждений. Кризис духовности как закономерное последствие глобализации мира стал основополагающим мотивом его переформатирования и причиной системного кризиса современного общества. Насильственная дехристианизация мира, утрата духовно-нравственных ценностей, замещение ценностных доминант самым непосредственным образом затронули все без исключения сферы жизни российского общества.
На встрече со студентами и преподавателями Северо-Восточного государственного университета (СВГУ) Людмила Рябиченко предложила к обсуждению тему актуальной общественно-политической ситуации, особенностей и закономерностей современных информационных войн, способности человека понимать суть происходящих процессов и корректировать свою жизнь и поведенческие стратегии в зависимости от них.
Молодёжная аудитория была готова воспринимать весьма непростую информацию и даже после прозвучавшего звонка, к удивлению преподавателей, никто из студентов не покинул актовый зал, пока выступление не закончилось.
На встрече с общественностью города, проходившей в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С.Пушкина, Л.А.Рябиченко предложила собравшимся к обсуждению вопросы соответствия происходящих в обществе процессов ценностным установкам человека, важности принятия каждым осознанного нравственного выбора, необходимости сохранения традиции и нормы в нашей жизни.
Слушатели выказали крайнюю заинтересованность в обсуждении поднятых вопросов, были чрезвычайно внимательны и активны, по окончании задавали много вопросов и заявили о готовности объединить усилия для защиты наших ценностей, для чего приняли решение о создании в Магадане регионального отделения движения «Семья, любовь, Отечество».
На секции «Духовно-нравственная безопасность государства: театр, кино, масс-медиа, церковь, государство и СМИ, вопросы взаимодействия», проходившей в СВГУ, участники обсудили вопросы информационных угроз и возможности адекватного ответа на них.
В своём выступлении Людмила Рябиченко рассказала о непрерывно осуществляемом внешнем информационном воздействии на российское общество, о соответствующем изменении общественного сознания, о важности выработки навыков и сохранения способности не только фиксировать происходящие изменения, но и видеть истинные механизмы трансформации общественно-политической ситуации; поделилась информацией о реализации движением «Семья, любовь, Отечество» в пилотном режиме в ряде регионов проекта по построению безопасной информационной среды в ближайшем окружении школьника и призвала желающих присоединиться к этому проекту. Участники заседания горячо откликнулись на предложение о сотрудничестве, обменявшись для этого контактами.
На встрече 12 декабря в правительстве Магаданской области Л.А.Рябиченко выступила перед представителями законодательной и исполнительной власти с докладом на тему: «Механизмы глобализации и разрушение современного общества», который был встречен с особым вниманием и вызвал интерес и широкий резонанс. Важно уметь видеть происходящие в стране события через призму геополитических механизмов и реализуемых транснациональными корпорациями стратегий унификации государств, наций, традиций, ценностей с целью закрепления за новыми хозяевами территорий, энергоресурсов и человеческих масс, что и составляет истинную суть глобализма.
На заключительном заседании XVI областных Рождественских чтений участники подводили итоги работы, рассказывали о проведении секционных заседаний, вносили предложения в резолюцию Чтений, поздравляли лауреатов конкурсов, приуроченных к Чтениям, и благодарили гостей.
Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн наградил Л.А.Рябиченко вместе с другими гостями мероприятия Архиерейской грамотой «За усердные труды во славу Святой Церкви».
«Чтения прошли на высоком организационном и профессиональном уровне, свидетельствующем о необычайной востребованности тематики защиты традиции как ресурса удержания нормы, – отметили в пресс-службе движения. – Правильная оценка происходящего и последующее выстраивание адекватных стратегий реагирования на вызовы времени способствуют защите суверенитета и укреплению государственности, что на сегодняшний день остаётся одной из самых важных задач, стоящих перед обществом».