Путь в будущее

Новости регионовРегионы

Патриотическая акция в честь Дня народного единства в очередной раз показала восстребованность для сегодняшней молодёжи героики и подвига…

2 ноября 2017 года, в преддверии Дня народного единства и празднования Казанской иконы Божией Матери в Балахнинском техническом техникуме (Нижегородская область) состоялся II Межрегиональный молодёжный форум «Братских народов союз вековой».

В форуме и творческих состязаниях приняли участие делегации Балахны и Балахнинского района Нижегородской области, ряда других районов области, Москвы, Ярославля, Кинешмы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Иваново, Донецкой народной республики.

Форум начался с возложения цветов к памятнику уроженцу Балахны Кузьме Минину, затем участники посетили в Доме Москвы экспозицию музея Минина.

Перед началом пленарного заседания были оглашены приветствия от Министерства внутренней и региональной политики и Министерства образования Нижегородской области, Балахнинского муниципального района и Балахнинского благочиния Нижегородской епархии.

Открыл пленарное заседание председатель оргкомитета форума, заместитель председателя совета Нижегородского отделения Ассамблеи народов России, директор Балахнинского технического техникума В.И. Блинков.

Перед слушателями с докладами выступили: ведущий научный сотрудник, руководитель группы исторической географии Института российской истории Российской академии наук, д.ист.н. К.А. Аверьянов, на тему: «Об осетинских корнях Александра Невского»; координатор общественного объединения «Алтарь Отечества»,председатель Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, д.пед.н., проф. Т.И. Петракова, на тему: «Объединяющий потенциал фестиваля-конкурса «Алтарь Отечеств»; декан факультета истории и права, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Нижегородского филиала Университета Российской академии образования, к.ист.н. Д.Ю. Кривцов, на тему: «Были ли нижегородцы на Куликовом поле?» и др.

В работе Форума также приняла участие председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А. Рябиченко, которая представила слушателям доклад на тему: «Преемственность подвига – залог сохранения нации».

Затем работа продолжилась в студенческой секции и секции национально-культурных автономий.

Во второй половине дня в Доме культуры Балахны развернулась выставка победителей номинации «Прикладное творчество», а также прошли мастер-классы, затем состоялось награждение победителей Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» и гала-концерт.

Продолжением форума на следующий день стала поездка участников в рамках культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» в Москву для участия в торжествах, посвящённых Дню народного единства, где они возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади.

В Казанском соборе на Красной площади участники поклонились Казанской иконе Божией Матери, которая сопровождала ополченцев во главе с К. Мининым и Д. Пожарским на пути их следования из Нижнего Новгорода в Москву и стала символом победы над польскими захватчиками, символом освобождения от оккупантов Москвы и всей России.

Завершил работу двухдневного Форума праздничный концерт мастеров искусств и лауреатов Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» в Фольклорном центре Людмилы Рюминой.

Проведение памятных мероприятий ко Дню народного единства в рамках культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» стало традицией, которая формирует новое культурное и историческое пространство, восстанавливает связь поколений, помогает юношеству увидеть свою Родину героической и великой – такой, какой она была в веках, и такой, за которую её лучшие сыновья во все времена, не задумываясь, отдавали свою жизнь.

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula