Солнце над Россией

Новости регионовРегионы

16 октября 2011 года в городе Мценск Орловской области состоялся очередной общегородской Воинский Трезвеннический Крестный ход с Походной Донской Иконой Божией Матери…

« Под Покровом Небесной Заступницы» в Честь Праздника Покрова Божией Матери Третью неделю над нашей Родиной, небо затянуто серыми тоскливыми облаками, которые, словно слезами, периодически проливаются мелкими промозглыми осенними дождями на многострадальную Русскую Землю.

Осень медленно, но верно вступает в свои права и вместе с её приходом, замирает и готовится к зимнему сну природа. Отсутствие яркого солнечного света, создаёт впечатление полумрака и вместе с ним навевает тоску и безысходность… Кажется что Русское небо затянуло не осенним дождливым чёрным занавесом, а само зло стягивает свои бесчисленные орды вокруг нашего Отечества, чтобы наконец то взять реванш и сломить, уничтожить непокорный народ и посрамить его всемогущего Бога. Давняя мечта врага рода человеческого…

15 октября 2011 года в древний с многовековой историей город Мценск прибыл незаметный микроавтобус с небольшой группой людей и особо ценным грузом…

Поздно вечером в открытые врата Свято-Троицкого храма въехал микроавтобус, из которого навстречу встречающим прихожанам во главе со священником отцом Александром, вышла группа приезжих людей, которые бережно несли на своих плечах привезённую святыню – икону Божией Матери «Донская».

Утром 16 октября 2011 года в честь наступившего праздника Покрова Божией Матери, в городе Мценск Орловской области, по благословению Владыки Пантелеймона архиепископа Орловского и Ливенского, по окончании Божественной Литургии состоялся очередной, ставший традиционным, общегородской Воинский Трезвеннический Крестный ход с Походной Донской Иконой Божией Матери « Под Покровом Небесной Заступницы».

В Крестном ходе приняли участие и другие привезённые святыни: аналойную икону священномученика Патриарха Гермогена, великого патриота, защитника Православной веры, вдохновителя Народного Ополчения Минина и Пожарского в 1612году. Эта икона является уменьшенной копией иконы Святителя Ермогена, недавно освященной и благословлённой на Крестные ходы в Успенском Соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Еще одна икона – Собор Покровителей Воинства Российского, написанная на народные деньги, при активном участии ряда военно-патриотических организаций, клубов и ассоциаций. Она была освещена в день праздника Преображения Господня, в Троице-Сергиевой Лавре. Этот образ побывал во многих воинских частях России, стал участником многих Крестных ходов, общих масштабных мероприятий православных воинов и организаций патриотического воспитания подрастающего поколения.

Основными организаторами мероприятия стали Орловско – Ливенская Епархия и Хуторское Казачье Общество города Мценск Войскового Казачьего Общества Центрального Казачьего Войска под руководством атамана Сергея Владимировича Марченко.

Активное участие в мероприятии приняли организации: Союз Православных Хоругвеносцев и Союз Православных Братств, Орловское Отдельское Казачье Общество; Хуторское Казачье Общество «Дорогомилово» Московского Отдельского Казачьего Общества; Хуторское Казачье Общество города Болхов Центрального Казачьего Войска, кадеты ХКО Мценска и кадеты Протасовской средней школы Мценского района под руководством директора Сретенского Сергея Юрьевича.

Мероприятие также поддержали: Межрегиональное общественное движение имени Св. Димитрия Донского «Антиалкогольный Фронт», движение «Народный Собор» и Фонд по постановке памятника Патриарху Гермогену.

Маршрут Крестного хода пролегал от храма в честь Святой Троицы через центр города, к храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы, далее остановился у древнего храма Вознесения Господня и закончился в удивительном по своей красоте месте расположения часовни Святителя Николая.

На всём протяжении пути мы встречали приветливых горожан, и казалось, что данное действие никого из них не оставляет равнодушным. Нечасто увидишь величественно шествующих воинов Христовых под развевающимися хоругвями и знамёнами по центральным улицам города!

Как утверждали местные прихожане – это первый Крестный ход такого уровня за всю историю города! Хотелось бы сердечно поблагодарить власти города Мценска за поддержку в проведении данного Крестного шествия и обеспечение его безопасности. Кстати в самом Крестном ходе приняли участие несколько местных городских депутатов! По моему, хороший пример единения Церкви, Власти и Народа в конкретном случае.

Конечная остановка у часовни Святителя Николая, расположенной на месте разрушенного храма в честь Николая Чудотворца произвела на участников неизгладимое впечатление. Это была, наверное, самая высокая точка города, и видимо не зря это место использовали как огневую позицию немецкие солдаты во время Великой Отечественной Войны. С неё весь город лежал как на ладони. В лучах яркого солнечного света, в окружении верных сынов и дочерей, победно и величественно стояла икона Небесной Царицы!

Радость переполняла сердца!Воинский Трезвеннический Крестный ход в который раз напоминает людям, что истинная радость человека не может быть связана с вином и что русский человек был, есть и будет, прежде всего – воином Христовым!

Что удивительно, с момента начала и до самого окончания Крестного хода над крестоходцами, играя всеми своими лучами – светило весеннее Солнце! Уже привыкнув к пасмурному небу, мы не могли не удивляться этому ЧУДУ!

P.S. Низкий поклон отставному офицеру, подполковнику Олегу Аркадьевичу за активное участие в организации Крестных ходов в Орловской области. Честно отслужив Родине 25 лет безупречной службы, он не считает себя свободным от долга и лишний раз доказывает что Русский Офицер получает отставку лишь у Господа!

Сергей Калеков,

член Центрального Совета

движения «Народный Собор»

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula