Русский мир на пути консолидации

АктуальноРусский мир

В Москве открывается пятый Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, призванный стать важным этапом в деле дальнейшего сплочения Русского мира.

Пятого ноября в Москве открывается пятый Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, призванный стать важным этапом в деле дальнейшего сплочения Русского мира. Предстоящий форум — хорошая возможность для того, чтобы подвести итоги проделанной за последние годы работы, наметить планы на будущее.

Российская община за рубежом насчитывает порядка 30 миллионов человек и входит в четверку самых крупных диаспор мира. Ее формирование началось в конце XIX — начале XX вв. и происходило волнами, связанными с переломными событиями в отечественной истории.

Важнейшей вехой в ее жизнедеятельности на современном этапе стал первый Всемирный конгресс соотечественников в 2001 году. Тогда еще была свежа память о распаде Советского Союза, в результате чего за пределами Родины оказались более 25 миллионов сограждан. Найти свое место в новых условиях, сохранить свою этнокультурную идентичность, обеспечить поддержание связей с исторической Родиной — эти задачи имели огромное значение для большинства соотечественников. И руководство страны откликнулось на их чаяния.

Оказание всемерной поддержки Русскому миру — безусловный внешнеполитический приоритет России, что зафиксировано в Концепции внешней политики Российской Федерации. Как неоднократно подтверждал президент Владимир Путин, мы будем и впредь энергично отстаивать права соотечественников, используя для этого весь арсенал имеющихся средств, предусмотренных международным правом. За прошедшие годы удалось поднять нашу работу на этом направлении на принципиально новый уровень, в тесном контакте с представителями зарубежных общин сформировать эффективные механизмы сотрудничества. Наряду с собственным опытом мы тщательно изучали практику взаимодействия иностранных партнеров с диаспорами за рубежом.

К пятому Конгрессу Русский мир подходит более консолидированным, с функционирующими на демократической основе организационными структурами на страновом, региональном и глобальном уровнях. Антироссийские действия Вашингтона и Брюсселя, включая введение односторонних рестрикций, не повлияли на наш диалог с общинами, которые должным образом реагировали на происходящее, выражали поддержку России.

Антироссийские действия Вашингтона и Брюсселя, включая введение односторонних рестрикций, не повлияли на диалог с общинами
Русский мир является важным ресурсом укрепления атмосферы доверия и взаимопонимания в отношениях между Россией и странами пребывания наших соотечественников. Продолжаем разъяснять партнерам, что наличие российской диаспоры в их государствах — важный фактор в деле наращивания взаимовыгодных двусторонних связей в различных сферах. Координирующая роль во всей этой работе принадлежит Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Полностью выполнена ее Программа на 2013—2014 гг., правительством России одобрена новая Программа на 2015—2017 гг., которая активно реализуется. Свою лепту в общие усилия традиционно вносят субъекты Федерации.

Россия — многонациональная страна, и в рамках данной Программы постоянное внимание уделяется поддержке традиций не только русского народа, но и татар, евреев, других российских народов. В частности, во взаимодействии со Всемирным конгрессом татар, объединяющим представителей многомиллионной татарской общины России и зарубежных стран, планируется проведение общеевропейского Сабантуя в Великобритании. При поддержке ПКДСР в рамках Всемирного конгресса татар учрежден Европейский альянс татар, второе заседание которого прошло в Париже в октябре нынешнего года. В 2016 году в Казани состоится VII Всемирный форум татарской молодежи, которому намерены оказать организационную и финансовую помощь.

МИД России оказывает всестороннее содействие созданному в январе 2013 года Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который зарекомендовал себя востребованным механизмом в деле отстаивания их законных интересов, нейтрализации попыток их дискриминации, прежде всего в Прибалтике. Фонд вносит полезный вклад в противодействие ревизии итогов Второй мировой войны, героизации нацистов и их приспешников, любым формам и проявлениям ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма.

Важную роль в деле сплочения движения соотечественников играют ежегодные тематические форумы. Большой интерес вызвала состоявшаяся в 2013 году Всемирная конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», в которой приняли участие сотни делегатов, известные деятели культуры и искусства. Главным событием прошлого года стало проведение Всемирной тематической встречи «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников». В этой связи состоялось торжественное открытие памятника русским воинам, павшим в годы Первой мировой.

Празднование 70-летия Великой Победы, которое будет, разумеется, в фокусе внимания конгресса, стало для российских диаспор мощным объединительным фактором. Искренне признательны им за вклад в организацию юбилея, за то, что они не забывают о героических страницах нашей истории, едины в необходимости отстаивания правды о событиях тех лет, за активное участие в различных акциях, таких как «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». В мае нынешнего года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына впервые прошла международная научная конференция «Российская эмиграция в борьбе с фашизмом». В те суровые времена большинство русских эмигрантов поддержали историческую Родину, осудили коллаборационизм, внесли весомый вклад в разгром нацизма.

О результативности предпринимаемых нами усилий свидетельствует и реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Всего в ее рамках в Россию переехали свыше 367 тысяч человек. Сильное влияние на этот процесс оказывает развитие ситуации на Украине: только из-за развязанной Киевом войны на Донбассе в нашу страну прибыли 1,2 миллиона украинцев. В целом доля украинских граждан составляет более половины от общего количества приехавших в Россию соотечественников.

Трудно переоценить роль информационной составляющей в работе с общинами. Особенно востребована деятельность Фонда сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой — Фонд ВАРП. Успешно работают интернет-порталы «Рувек» и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Продолжается выпуск специализированного журнала «Русский век», а также трех региональных журналов для соотечественников — «Балтийский мир», «Единство в разнообразии», «Шире круг». В настоящее время число зарубежных русскоязычных СМИ насчитывает более трех тысяч. Придаем большое значение взаимодействию с молодежным крылом диаспоры. Существенно расширена практика проведения в России и за рубежом конференций и слетов молодежи, учебно-образовательных поездок молодых соотечественников по историческим местам России. По линии ПКДСР в 2013 году в Москве состоялся форум молодых соотечественников под девизом «О спорт, ты — мир!», а в прошлом году в Казани была организована встреча «Молодежь, наука, инновации». В Софии ежегодно проходит форум «Молодежь строит будущее» для соотечественников из стран Европы и ближнего зарубежья, в котором принимают участие молодые люди со всех континентов.

Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Впереди — масштабная работа, о которой мы предметно поговорим в ходе предстоящего Конгресса. В нем примут участие более 400 посланцев организаций соотечественников из 97 стран, руководители федеральных органов власти, профильных министерств и ведомств, ряда российских регионов, другие авторитетные гости. Восемь человек из восьми стран будут награждены Почетным знаком соотечественника и Почетным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Убежден, что общими усилиями мы успешно решим стоящие перед нами задачи в интересах дальнейшего раскрытия колоссального потенциала Русского мира.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula