Об идентификации России

АктуальноТочка зрения

Пришлось мне недавно посмотреть на работу наших ученых-политологов. Надо сказать, небезынтересно. Вообще сама специальность их немного цинична – политологи занимаются, попросту говоря, политтехнологиями, т.е. как, играя на душевных струнках «электората», протолкнуть во власть кого угодно, хоть политикана, хоть откровенного бандита. Ну что поделаешь, адвокатам тоже кого только ни приходится защищать, даже тех, кто никакого снисхождения не заслуживает, но ведь всё равно, юристы – профессия уважаемая.

Это я не к тому, что политологи этим непрерывно только и занимаются, но они в принципе должны представлять, как это можно сделать, не используя, кстати, административный ресурс, т.е. «играя чисто».

Ну а для этого эти самые «душевные струнки» надо хорошо знать. И вот подсмотрел я краем глаза, как они изучают, так сказать, мнение молодежи. Задача вроде бы несложная – дают молодым людям контурную карту и просят нанести на неё естественные границы России, как они их себе представляют.

Всей картины составить не удалось – это надо быть учёным и владеть методикой обработки и интерпретации результатов, но кое-что впечатлило. Когда дело касается русской молодежи, то разброс мнений не очень велик: обводят либо нынешние границы РФ, либо – что чаще – границы бывшего СССР, прихватывая даже куски сопредельных стран, входивших когда-то в Российскую Империю, в том числе и Аляску. Это не официальная позиция руководства страны, а личное мнение молодых граждан, имеют право. Вот такая у нас молодежь, нравится это кому или нет.

В личной беседе мне рассказали, что проверяли таким же образом самоидентификацию неких «русских националистов» (Бог знает, какова была выборка на самом деле) – и с плачевным результатом, их запросы были куда скромнее, даже Северный Кавказ они из России исключили. Вот так, такие у нас есть «националисты», даже от среднестатистического русского старшеклассника отстают по уровню национализма.

Ну и крайне забавны были отдельные ответы иностранцев, из студентов, обучающихся у нас. Немцы – они всегда немцы. Старательно обвели нынешние границы РФ, со всем загогулинами и анклавами, ничего своего не внесли. Понятное дело, орднунг дас ист орднунг.

Порадовали поляки – отнесли к России только Европейскую её часть, до Урала, причем с изъятием Кавказа, Карелии и некоторых ещё кусочков, а Калининградскую область старательно поделили между Польшей и Литвой. Ну, о чём это говорит? О том, что вот такая там, в Польше, пропаганда в школе и СМИ относительно нашей страны – ну не сами же они эту картину придумали? И ещё интересный штрих – Восточную Украину они в основном относят к России. Не то это старая польская идея: поделить Украину между Польшей и Россией, не то искренний вывод из прочитанного о ситуации на Украине. Неужели они хотят Львовщину к Польше присоединить в конце концов? Удивительные люди.

Но вот что особенно понравилось – это молодые литовцы (уж не знаю, все или только несколько ребят). Они отнесли всю Украину к России. Спасибо конечно большое. Зато Белоруссию отнесли к Польше. Это, значит, так проявилась историческая память о ВКЛ (Великом Княжестве Литовском), было такое лет пятьсот назад – с литовской династией и западнорусским населением. Это наверно в литовских школах сейчас не говорят, но государственный язык в этом самом ВКЛ был русский, в западнорусском его варианте, который тогда от русского меньше отличался, чем нынешний русский от нынешнего белорусского. Первые типографские книги на русском языке ведь не в Москве были напечатаны, а в Вильно…

А что? Хорошая идея! Не знаю, к ней как, правда, в Беларуси относятся, но при нынешней численности населения Литвы в 3,4 миллиона и Белоруссии 9,5 миллионов результат политического развития такой объединённой страны будет предсказуем.

Думаю, президент Александрас Лукашявичюс достойно отстаивал бы интересы Великой Литвы.