В США в университете Висконсин-Мэдисон создан смертоносный вирус

АктуальноТочка зрения

Ученые из США создали вирус, напоминающий «испанку», от которой в начале ХХ века погибло примерно 50 млн. человек по всему миру

Исследователи использовали фрагменты штаммов птичьего гриппа, передает The Guardian. Напомню, что пандемия испанского гриппа длилась 18 месяцев в 1918-1919 годах и привела к гибели от 3 до 5% населения Земли. Болезнь проявлялась в виде синего цвета лица, пневмонии и кровавого кашля.

Реакция на новый вирус, конечно, была не в пользу ученых. Один из наиболее уважаемых в мире эпидемиологов сэр Роберт Мэй, экс-президент Королевского общества и бывший главный научный советник британского правительства заявил: «Работа, которую они делают, абсолютно сумасшедшая. Все это чрезвычайно опасно». Профессор эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения Марк Липсич утверждает, что халатность при таких исследованиях может привести к катастрофической пандемии. «Я обеспокоен, так как это свидетельствует о растущей тенденции создания новых вирусов без серьезного обоснования общественного здравоохранения. Это рискованная работа даже в самой безопасной лаборатории. Ученые не должны так рисковать без убедительной аргументации в пользу того, что эта работа может спасти жизни людей, однако этих аргументов нет», – говорит ученый.

Следует отметить, что многие исследования по созданию опасных вирусов финансируются американским Национальным институтом здоровья (NIH). Он является основным центром правительства США, ответственным за исследования проблем здравоохранения и биомедицины. NIH финансируется правительством США, причем его годовой бюджет составляет десятки миллиардов долларов.

Как известно, американцы стремятся взять под свой контроль все биологические технологии в мире. Однако, если ранее они прикрывались борьбой с биологическим оружием, то в настоящее время добавился и еще один аргумент – «борьба с международным терроризмом». По мнению некоторых международных экспертов, американский проект по уменьшению биологической угрозы – это не что иное, как попытка создания генно-биологического оружия.

В 90-х годах прошлого столетия в Женеве был разработан дополнительный протокол Женевской конвенции 1972 года, которая запрещала заниматься разработками, производством и накоплением биологического оружия. В данном случае речь шла об эффективном механизме контроля, ведь если химическое или ядерное оружие можно посчитать, то к биологическому оружию подобную методику применить не удастся. Тогда был согласован список, в который вошли 33 микроорганизма (они считались потенциальными составляющими биологического оружия). Все было хорошо, но американцы в 2001 году отказались подписать данный документ, ссылаясь на то, что многие его пункты противоречат интересам американской национальной безопасности. Все работы по протоколу были прекращены, а спустя несколько месяцев в Америке разразился скандал по поводу конвертов с белым порошком, который, предположительно, содержал вирус сибирской язвы. Примечательно, что еще с начала 90-х годов в США началась поголовная вакцинация от этой болезни…

Сегодня ни для кого не является секретом , что по линии Пентагона создаются биологические лаборатории двойного назначения. За несколько десятилетий американцы построили целую сеть таких лабораторий в Европе, Африке и Юго-Восточной Азии. На территории постсоветского пространства подобные лаборатории есть уже на Украине, в Грузии, Азербайджане и Узбекистане. Сейчас идет строительство в Казахстане, на базе бывшего советского противочумного НИИ в Алматы, ее стоимость составляет 108 миллионов долларов. Не случайно американский сенатор Ричард Лугар в одном из своих отчетов о поездке на один из таких объектов назвал его «лабораторией для хранения биологического оружия». Кроме того, не надо забывать о том, что во Вьетнаме, американские военные использовали против местных жителей неизвестные разновидности биологического и химического оружия.

По оценкам российских экспертов, создание лабораторий у рубежей России позволяет США решать сразу несколько военных задач: дает возможность проводить военные биологические исследования за пределами своей территории, не опасаясь протестов американской общественности, обходить международные договоренности о запрещении биологического оружия, создавать болезнетворные микроорганизмы, нацеленные на поражение конкретного генотипа, животного мира или населения определенной территории, проводить запрещенные испытания биологических агентов, отслеживая их вирулентность, смертность, пути доставки и другие свойства применительно к области потенциального применения.

Учитывая, что секретные американские лаборатории существуют уже во многих частях света, международная общественность обеспокоена всем этим и требует обеспечить прозрачность таких процессов на всех этапах, включая строительство и последующие исследования. Прежде всего, это необходимо для безопасности всего населения земного шара, чье мнение абсолютно игнорируется политическим руководством США.

Людмила Кешева, куратор по ЮФО Правозащитного движения «Пчелки», Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula