Конец «хрущёвского наследства»

АктуальноТочка зрения

Историческую правду ждали шестьдесят лет.

Крымские татары намерены обжаловать законность передачи Украине Крымского полуострова в 1954 году. Соответствующий иск в Верховный суд России готовит общественная организация «Крымские татары – Крым – Россия».
– Мы понимаем, что Крымская область в свое время была незаконно передана из состава РСФСР в состав УССР, поэтому мы хотим инициировать судебные разбирательства в этом отношении, – заявил сопредседатель организации Шевкет Маметов.
Символично, что инициатива исходит именно от крымских татар. Ведь почти всё, что происходило в крымско-татарской среде Крыма в постсоветский период, носило выраженный характер долгосрочного антирусского и антироссийского проекта.

На полуострове активно действовали как незаконный меджлис, который культивировал националистические настроения и практически не касался вопросов религии, так и «Хизб- ут-Тахрир», запрещённая в России и в ряде других стран партия. Наряду с безобидной, на первый взгляд, пропагандой единства крымских татар эти структуры создавали отряды боевиков из приверженцев радикальных исламских движений. Власти Украины демонстративно не интересовались подробностями действий радикалов (видимо, всё-таки не считали Крым полностью своим).
Уж множество раз и российскими СМИ, и учёными, и политиками сказано о том, что при принятии в 1954 году решения о передаче Крыма Украинской ССР грубым образом была нарушена Конституция и законодательство. Решение пришло лишь теперь: Совет Федерации занялся подготовкой законопроекта, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины в предыдущие годы. Ну что ж: лучше поздно, чем никогда…
Севастополь и Крым остались на Украине после развала СССР в 1991 году. Но вот юридически важная деталь: Севастополь в 1954 году не был передан Украине; он (вместе с военно-морской базой) оставался городом союзного подчинения. Так что за Украиной ещё и этот «маленьний» грешок. А за грехи расплачиваться надо.

А.Конев

Источник