Сергей Глазьев: Нужно узаконить нравственный контроль духовенства за властью

ПубликацииТочка зрения

Духовных лидеров нужно наделить полномочиями, позволяющими постоянно контролировать и оценивать работу государства с точки зрения соответствия нравственным нормам.

Советник президента предложил принять “законодательный акт о социальном партнерстве государства и религиозных организаций, где церковь бы выступала в роли не то чтобы органа власти, а партнера органа власти, который обеспечил бы нравственный контроль за тем, что делается с точки зрения государственного регулирования в обществе и экономике”. В России нужно принять закон о социальном партнерстве государства и традиционных религий, считает советник президента РФ Сергей Глазьев.

По его мнению, духовных лидеров нужно наделить полномочиями, позволяющими постоянно контролировать и оценивать работу государства с точки зрения соответствия нравственным нормам.

“В деятельности наших законотворцев существует очень много пробелов, вследствие которых государство, во-первых, фактически не несет ответственности за соблюдение нравственных принципов в обществе и, во-вторых, принимаются нормы, которые прямо подталкивают людей на безнравственные поступки. В законодательстве понятие нравственных ценностей отсутствует вовсе”, — сказал Глазьев, выступая в четверг на Рождественских парламентских встречах в Госдуме.

Экономист уверен, что в систему регулирования общественных отношений целесообразно было бы ввести субъект, который “выносит оценки, соответствует работа государства нравственным критериям или нет”. “Таким институтом у нас может быть только церковь”, — сказал Глазьев.

Советник президента в связи с этим предложил принять “законодательный акт о социальном партнерстве государства и религиозных организаций, где церковь бы выступала в роли не то чтобы органа власти, а партнера органа власти, который обеспечил бы нравственный контроль за тем, что делается с точки зрения государственного регулирования в обществе и экономике”.

“Ясно, что здесь совершенно огромные пласты совместной работы в сфере образования, в сфере культуры, воинской службы и так далее”, — добавил эксперт.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula