Юрий Задоя: Про «православного ёжика» и шпану в культуре

ПубликацииТочка зрения

В Новосибирске провокаторы от культуры дестабилизируют общество кощунстенными постановками антиправославной направленности.

Юрий Задоя, председатель новосибирского отделения общероссийского общественного движения “Народный Собор”, член координационного совета в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей

Комментарий на недавние события в сфере культуры, которые просто потрясли город Новосибирск своим бестыдством, кощунством и антиправославной направленностью. Речь идёт о скандальной премьере оперы Тангейзер в театре Оперы и Балета, которая состоялась 20 и 22 декабря 2014 года, и о премьере спектакля “Православный ёжик”, которая состоялась 5 и 6 февраля 2015 года в Театре Юного Зрителя.

Реакция общественности была незамедлительной. Будем надеятся, что и реакция компетентных государственных органов не заставит себя долго ждать.

На лицо оскорбление чувств верующих, глумление над православными святынями! Похоже, слава французского журнала “Шарли” не даёт кому-то спокойно спать…

Это профанация глубочайшего таинства, профанация веры, пародия на веру. Рассказ безответственный и вредный. Постановка явно провокационная. Цель одна – чтобы у детей православие, таинство крещения связывалось с принуждением, обманом, гибелью. Поскольку подсознание ребёнка будет хранить первые уроки. «Сказка – ложь, да в ней намек…ВСЯКИМ….молодцам УРОК!!!» Каким уроком может стать откровенное издевательство по поводу чрезвычайно важных основ христианской веры?!

Но это ещё цветочки. Ягодка, и пока незрелая, опера «Тангейзер» в извращённом переложении новосибирского режиссёра Тимофея Кулябина. Этот режиссёр ведёт себя как шпана, которая кривляется в своей бездуховности и отсутствии таланта. Импотенты в творчестве «улучшают» классиков, переделывают Пушкина, Вагнера, Чехова. Для них нет авторского права. То, что было показано в оперном театре в декабре 2014г., называется оскорблением чувств верующих и уголовно наказуемо. Представление Иисуса Христа «предающегося плотским утехам» персонажем формирует ложное и извращённое представление о христианской вере. Указанный кощунственный сюжет был продемонстрирован изображением на сцене «распятым между женскими ляжками Христом…» (цитаты им СМИ).

Следует сказать, что в настоящем «Тангейзере» Иисуса Христа нет.

Если эта мерзость и богохульство, уголовщина повторится в марте – то министр культуры области В.И. Кузин будет соучастником преступления.

В истории человечества всё решается на духовном уровне. Накануне революции в России святитель Феофан Затворник написал: «Где-то в печати появилась хула на Господа и Божию Матерь. Это значит — жди, Россия, великих бед, и реки крови прольются. Потому что Бог поругаем не бывает». Мы знаем, как это все скоро исполнилось.

Спиливание православных крестов на Украине кончилось, как мы теперь видим, кровавой вакханалией. Публикация карикатур на святыни Ислама во Франции закончилась многими кровавыми жертвами и общественными побоищами в целом ряде стран.

Мы наблюдаем, что подобного рода охотники до катастроф активизировались в России сегодня.

Фашизм, экстремизм и подобные им мерзости должны почувствовать на себе силу закона и общественного мнения.

P.S. Я не хочу встречаться с таким «искусством» в театре, но оно находит меня в интернете и СМИ. К нам в Совет за защиту общественной нравственности и традиционных ценностей продолжают звонить и писать люди, возмущённые безнравственными постановками. Просят нас – общественников не молчать.

От редакции Национального Медиа Союза

Причиной заявления Юрия Алексеевича послужили следующие события:

5 и 6 февраля 2015 года на малой сцене молодёжного театра «Глобус» в Новосибирске прошла премьера спектакля «Песни о родине», который является совместным проектом трех режиссеров: Алексея Крикливого, Павла Южакова и Дмитрия Егорова. «История о православном ежике» по рассказу Майи Кучерской является одной из трех театральных вариаций, составляющих спектакль «Песни о Родине». По сюжету ежик и белочка жили в одном дереве. Ежик был православным и настоял, чтобы белочка покрестилась в реке, хотя белочка не умела плавать и боялась воды. В итоге во время крещения белочка захлебывается в реке. «Ничего! — махнул лапкой ежик. — Слава Богу! И весь лес закричал: «Слава Богу!»

20 и 22 декабря 2014 года состоялась премьера оперы Вагнера “Тангейзер” в кощенственной интерпретации – предлагаем статью Галины Пырх, члена Союза журналичтов России “Смерть пиявкам или творцам антикультуры посвящается” опубликованную на Национальном Медиа Союзе 9 февраля 2015 года, и рецензию на спектакль участника заседания общественного совета по культуре при министерстве культуры Новосибирской области (13.01.2015) (видео)

Хочется так же отметить, что

3 февраля на сайте Патриархия.ру было опубликовано “Постановление Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, в котором в частности говорится:

14. Вызывают глубокую озабоченность участившиеся случаи кощунства и оскорбления того, что свято для последователей различных религий. Приветствуя меры правовой защиты религиозных чувств верующих и почитаемых ими святынь, участники Совещания призывают к уважению этих святынь и чувств в медийной и культурной среде.

15. Отметив содержательную и заинтересованную церковную дискуссию, касающуюся ряда тенденций в культурной сфере, участники Совещания выражают убежденность в том, что в данной области сегодня особенно требуется различение духов (1 Кор. 12:10), умение отличить прекрасное от безобразного, гармонию от дисгармонии, культуру, возвышающую душу человека, от антикультуры, порабощающей его разрушительным порокам. Серьезную озабоченность вызывает практика финансирования таковой за счет налогоплательщиков, большинство которых не разделяет устремлений ее сторонников. Отдельного церковного анализа требуют молодежные субкультуры, в которых, наряду с искренним творчеством, нередко присутствует культ порока.

Получается, что подобные выпады (и Левиафан, и Тангейзер, и “православный ёжик”, а в 2014 году нашествие сатанистских рок-групп) антикультуры принимают системный характер и чётко направлены против Православия.

О чём делаются заявления уже без стеснения – смотрите сами. Газета Честное слово от 6 февраля 2015 года разместила заметку под заголовком “Глобус” внёс свой вклад в борьбу с Православием.

Дальнейшие комментарии просто излишни.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula