Ростислав Ищенко: США выгодна война на всей территории Украины

ПубликацииТочка зрения

Скатывание Украины в очередную фазу гражданской войны, когда она распространится на всю страну, США объективно выгодно, и, скорее всего, это и произойдет.

На вопросы интернет-портала «Мир и Мы» отвечает Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования.

Многие эксперты утверждали, что наступление украинской армии начнется в начале весны — якобы, ВСУ не будут вести наступательные действия в связи с холодами и проблемами в обеспечении армии. На Ваш взгляд, почему наступление началось именно зимой?

Не вижу в происходящем чего-то необычного — даже в Великую Отечественную войну было два периода наступления — летний и зимний. Летний потому, что сухо, зимний потому, что холодно. А весной и осенью, когда дожди и слякоть, все стояли и ждали, когда можно будет ездить по дорогам. Поэтому, как раз наступление зимой, когда все подмерзает и дороги становятся проходимыми вполне логично. Но главным было то, что просто в Киеве решили — они достаточно готовы, и надо просто опередить ополчение.

— На ваш взгляд, в период прошлого «перемирия» удалось ли ВСУ, как говорят украинские СМИ, нарастить свою мощь, появились ли у них какие-то новые возможности?

Скорее, они не нарастили, а восстановили свою численность за счет ремонта техники, нового призыва и волны мобилизации, частично за счет включения в состав вооруженных сил территориальных батальонов. Они смогли просто восстановить количественный состав и насыщенность техникой частей ВСУ до такой степени, как это было летом.

— Со стороны ополчения были попытки создания регулярных армейских структур. Удалось ли это сделать?

Мы видим, что они успели это сделать потому, что сейчас со стороны ополчения практически везде воюют номерные бригады, что не скрывается. Все было уже не так, как было летом, когда действовали фактически партизанские отряды, каждый со своим командиром. Те операции, которые проводили ополчение, способна провести только регулярная армейская структура. Другое дело, что они пока еще не достаточно сорганизованы. Но как раз такие вещи и происходят во время боев. А такие чисто технические меры, как ликвидация «махновщины», единые части, подчинение единому командованию, штабу, повышение уровня дисциплины — эти вопросы во многом решены.

— Как будет развиваться ситуация с мобилизацией на Украине — известно, что в Одесской и других областях возникают массовые протесты против этого. Могут ли они перерасти в более серьезные конфликты и столкновения?

«Волны» мобилизации, чем дальше, тем хуже. В этот раз удается набрать не более 20% от запланированного количества. Соответственно, можно объявлять новую волну мобилизации, но тогда уже никого не удастся загнать в армию. Социальное напряжение, конечно, растет и возможны бунты, выступления. Но сейчас для Порошенко самое опасное не это — для него опасны действия, предпринимаемые его же друзьями в Киеве, которые совершенно отчетливо направлены на его свержение. А после свержения Порошенко у киевской власти исчезает даже та квази-легитимность, которую они приобрели за счет организации выборов президента. И тогда они станут просто дикой, нелегитимной хунтой.

— Кому выгодны выступления батальона «Айдар» в Киеве и на какие цели направлены такие акции?

Это и есть часть более серьезных последствий потому, что о свержении Порошенко не говорит только ленивый. В этом практически никто не сомневается. Об этом открыто говорят его оппоненты в Киеве. Фактически, началась цепочка событий, направленная на то, чтобы в конце иметь голову Порошенко на блюде.

— На Ваш взгляд, рассматривают ли США те неудачи, которые происходят в ходе реализации их планов на Украине, как последствия деятельности Порошенко и его соратников или относят их к собственным стратегическим просчетам?

Ни Порошенко, ни остальные руководители киевского режима просто не в состоянии управлять страной. Сами они никогда не принимали решения — решения принимались США, и деньги на поддержание Украины тоже выделяли они. США оказывали воздействие на МВФ, а тот в свою очередь выдавал деньги. Роль Порошенко в этом вопросе чисто страдательная. Он оказался достаточно глупым для того, чтобы выдвинуть свою кандидатуру в 2014 г. и стать президентом. Потому, что в независимости от того, кто бы оказался на его мести, события бы развивались точно так же.

— Тогда верно ли, что американцы недовольны своими марионетками в Украине и собираются их заменить?

У американцев просто вышло время, в течение которого они могли использовать Украину более-менее эффективно в своих целях, как целостное государство. Сейчас у них нет достаточного количества ресурсов и желания поддерживать целостность Украины. Поэтому они просто пустили дело на самотек. Но кто бы ни оказался на месте Порошенко, президент, как самая слабая фигура, оказывается в любом случае под ударом. Поэтому сейчас речь не идет, чтобы Порошенко действовал так и не действовал иначе.

Главное в том, что любое окно возможностей открыто в течение определенного периода времени. Окно возможностей, связанное с активным использованием Украины и попыткой стабилизировать украинскую власть закончилось. Больше на это нет ресурсов, все это брошено и теперь они просто съедят друг друга.

— Считаете ли Вы, что сейчас целью США может быть распространение междоусобного конфликта на всю территорию Украины?

Борьба США и России не закончена, не зависимо от того, как будут разворачиваться события на Украине. Но украинскую площадку США проиграли. Поэтому им выгоднее, чтобы на Украине началась война всех против всех. Не думаю, что они будут прилагать большие усилия для того, чтобы ее разжечь потому, что она возникает практически сама. Им достаточно ее не тушить и она разгорится. Разве что где-то они немного подтолкнут события. Но, во всяком случае, скатывание Украины в очередную фазу гражданской войны, когда она распространится на всю страну, США объективно выгодно, и, скорее всего, это и произойдет.

Источник