К чему привело «смертельное редактирование» Гиппократа

ПубликацииТочка зрения

Из первоначального варианта клятвы Гиппократа исчез запрет на проведение абортов и эвтаназии

«Клятва Гиппократа» – выражение устойчивое, общеупотребительное, а потому для всех привычное. Простой гражданин даже уверен, что каждый врач эту клятву даёт.
Однако это совсем не так…
Гиппократ написал первоначальный вариант клятвы в V в. до н.э. С тех пор этот текст многократно переводили на другие языки и редактировали, меняя его смысл.
И, можно сказать, совсем доредактировались. В частности, у нас, в СССР и в России (остальные в данный момент нас не интересуют). Из текста исчезло много чего. И главное – вот это:
«Я не дам никому просимому у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также не вручу никакой женщине абортивного пессария…»

Было вычеркнуто и другое:
«Не оказывать медицинскую помощь бесплатно…»
Ну, ладно, с этим у нас теперь всё в порядке. Эвтаназия тоже пока особой озабоченности не вызывает (в «Клятве российского врача», утверждённой в 1999 году, она всё же запрещена). А вот с абортами всё довольно скверно. Ни в «Присяге врача Советского Союза, ни в «Клятве российского врача» не было и нет запрета на убийство ещё не рождённых детей.
Так что осторожнее надо быть со словосочетанием «Клятва Гиппократа». Не стоит ему пока безоговорочно доверять. А ещё лучше привести нынешнюю «халтурную» клятву к оригиналу – и по духу, и по букве.

А.Конев

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula