Синдром Прохорова

ПубликацииТочка зрения

Новое в предвыборной политической психиатрии

В последнее время, в связи с заметно пробуждающимся самосознанием Русского народа, у политиков вошло в моду всячески демонстрировать свою «любовь к русским». Всё более очевидно «выходящий в тираж» штатный ельцинский «националист» Жириновский вместо визитов в «землю обетованную» на могилку почившего родителя вдруг принялся водить дружбу с откровенно «косящими под нацистов» маргиналами. Своё «русское национальное движение» по имени «Русский ладъ» попытались сформировать наиболее дальновидные коммунисты. Но старшие товарищи быстро прикрыли проект, напомнив, что для истинного интернационалиста – «Отечество – всё человечество». Наконец, сам Путин пригласил было националистов в свой «Объединённый Народный фронт», да те что-то не больно откликнулись: даже пребывающий на госслужбе Рогозин со своим КРО пообещали ОНФ дружить исключительно с «сохранением дистанции».

И вот случилось почти невероятное – Русский народ попытался «полюбить» сам глава новоиспечённой главной либеральной партии – олигарх Михаил Прохоров. Вот уж от кого никак не ждали!

Любому нормальному человеку очевидно, что устраивать оргии в Куршавеле с поливанием голых девиц коллекционным шампанским за тысячи долларов – в то время, как в родной стране, откуда ты вывез эти доллары, огромное число людей элементарно недоедает, – может только тип, который ни с Россией, ни с создавшим её Русским народом, ни, тем более, с духовной и культурной традицией этого народа ничего общего не имеет.

Поэтому когда подобный тип берётся возглавлять ультралиберальную партию, имеющую целью дальнейшее сохранение России в сфере «либерально-западнического» проекта развития – это понятно, логично и вполне правильно. Ибо продолжение этого либерального эксперимента, вот уже двадцать лет уничтожающего нашу Родину (и русский народ в частности), как раз и делает возможной подобную модель поведения, а кроме того – превозносит в качестве примера «успешности» ничтожное меньшинство, жирующее на горе всех остальных.

Но совсем другое дело, когда подобный тип протягивает свои липкие от куршавельского шампанского руки к теме русского народа и его национальных интересов. Тут уж прямо как в анекдоте: «Вы, батенька, определитесь: либо крестик снимите, либо трусы наденьте». Смешнее получалось только у Жириновского: «Мы за бедных(?!), мы за русских(?!)». Впрочем, тот тоже, помнится, принципиальностью отродясь не отличался и ради обретения дополнительного электората даже в гей-клубы с дружественными визитами захаживал…

Однако, одними только признаниями русским в любви Прохоров не ограничился и… присвоил (а, говоря разговорным языком, примитивно «спёр») чёрно-жёлто-белый «имперский» флаг, традиционно являвшийся символом православно-патриотического, державно-имперского и русско-национального политического направления. То есть, символом всех тех, кто традиционно ПРОТИВОСТОЯЛ ЛИБЕРАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ В РОССИИ! С точки зрения либералов, в самом факте хищения, разумеется, нет ничего криминального: в начале 90-х их разнообразные «прохоровы» ещё и не такое спёрли и присвоили! Так что, прикарманить чужое для истинного либерала – дело обычное. Но весь вопрос – зачем?!

Объяснения типа «это сделано, чтобы привлечь к союзу с либералами националистов» годятся разве что для наперебой повторяющих их примитивных писак из бульварных изданий. На самом деле, несмотря на периодически раздающиеся печалования г-на Прохорова о русском народе, никакие нормальные «русские националисты» за ним, конечно же, не пошли. Зато пошли те, кто упорно пытаясь МАСКИРОВАТЬСЯ под националистов, на самом деле являются такими же либералами, как сам Прохоров и его братия. И занимаются примерно тем же – готовят к «утилизации» и «сдаче» Россию и Русский народ. Зовут этих ребят «национал-демократы», цель их – отделение Кавказа (а затем и прочих «нерусских» ткерриторий), с образованием из оставшихся ошмётков бывшей России нескольких «русских республик», скроенных по либерально-западным стандартам и находящихся под полноценным внешним управлением. Никаких принципиальных отличий с «либеральным проектом», финальной точкой которого является тотальная глобализация с уничтожением любой национальной государственности, как видим, не просматривается.

Именно поэтому «нацдемы» с Прохоровым – в одной упряжке. Оба – против России – как русской имперской государственности. Оба – против государствообразующего статуса Русского народа. Ещё одно важное внутреннее сходство – неприязнь значительной части тех и других к Православию, как культурообразующей религии России и одной из признанных основ русской национальной ментальности. Не так давно сам Прохоров, а также его соратники Леонид Гозман и Владислав Иноземцев сделали ряд агрессивных антиправославных заявлений, призывающих убрать священнослужителей из школ и армии, а саму Церковь – из российского общества, и защищать «права атеистов». А среди «нацдемов» – немалое число «атеистов», «неоязычников» и разных прочих антихристиан. Так что и здесь практически полное «духовное родство».

К чему это я?! Как видно, в стране, неуклонно прогрессирует такая хорошо известная нам сезонная психическая болезнь, как «предвыборное помешательство». Косвенными признаками её является внезапно вспыхнувшая у некоторых «публичных политиков» противоестественная «любовь» к тем, кого ещё вчера они люто ненавидели. В качестве осложнений болезни можно прогнозировать обилие грязных технологий и сомнительной достоверности результата предстоящих выборов.

Единственный способ для избирателя не принять за истину весь этот горячечный предвыборный бред – это сохранять спокойствие и здоровый скепсис. Ведь если перед нашими окнами станет бродить некий чудак, громко оповещая всех, что он – Наполеон, мы же не отнесёмся к этому заверению серьёзно?! Даже если разгуливать он будет под французским флагом… Наоборот, постараемся как-то успокоить болящего, порекомендуем хорошего доктора, наконец – вызовем «скорую», если дело зайдёт слишком далеко. Вот и к полюбившему русских и «имперский» флаг либералу (равно как и к «националисту», возомнившему себя либералом) следует относиться примерно так же: по-людски, с сочувствием…

Потому что ведь мы-то знаем, что есть вещи, которых, как говаривал ещё незабвенный Козьма Прутков, «не может быть, потому что не может быть никогда».

Александр Разумовский