Зачем понадобилась «Комиссия по экстремизму»?

ПубликацииТочка зрения

В России формируется очередной «карающий меч». Вот только – против кого?!

На потрясший Европу теракт норвежца Брейвика российские власти отреагировали, как обычно. То есть, наихудшим способом из всех возможных. Была воссоздана упразднённая в своё время за ненадобностью ельцинская «Комиссия по борьбе с экстремизмом». Ее основными задачами являются подготовка предложений президенту и правительству РФ по формированию государственной политики в области противодействия экстремизму, по совершенствованию российского законодательства в этой области. Во главе – министр МВД Р.Нургалиев, в замах у него – директор ФСБ и ещё полтора десятка руководителей министерств и ведомств, включая министра образования и науки, министра культуры, министра спорта и министра регионального развития. Короче говоря, «Все на борьбу с экстремизмом!» Но это всё, как говорится, «в теории». А вот что касается практики…

Чтобы понять, что наша власть затеяла на самом деле, лучше всего смотреть, что по этому же поводу делают в «цивилизованной Европе», которую наши либералы, как правило, стремятся копировать во всех своих начинаниях. В самой Норвегии, например, следствие ещё не закончено, а «Интерпол» уже создаёт … «отдел по борьбе с экстремизмом в Европе». Каким именно? Либеральные СМИ уже в выходные набросились на европейских консерваторов и традиционалистов, обвиняя в первую очередь их в пропаганде ненависти к иммигрантам и «левым». Мол, это их пропаганда повлияла на мировоззрение и убеждения Брейвика! Так что, не подлежит сомнению, что именно европейских консерваторов и национал-патриотов европейские либералы намерены объявить «экстремистами» и всячески с ними бороться.

При этом в, казалось бы, «правовом государстве» Норвегия на своей пресс-конференции в субботу, 24 июля утром, полиция Осло заявила, что подозреваемого Брейвика можно считать «крайне правым христианским фанатиком». Это с высокой вероятностью можно расценивать как начало серьезной кампании по шельмованию ещё и европейских христиан (естественно, тех, кто придерживается традиционного Христианства). При этом даже предположить, что в солидных западных СМИ возможно употребить, например, словосочетание «иудейский фанатик» – абсолютно невозможно. То есть, никакой правовой культуры, никакой толерантности, никакой презумпции невиновности в «борьбе с экстремизмом» (теперь уже не «исламским», а «консервативным» и «христианским») изначально не предполагается – бороться будут с теми, кого экстремистами «назначат». А назначат тех, чьи взгляды не будут устраивать европейских либералов. Нечто подобное делали в своё время большевики – тоже, кстати, по своему идейному происхождению и ориентации – типичные «западники».

Ну так вот, и наши доморощенные «борцы с экстремизмом», как видно, тоже мыслят примерно теми же категориями. «События, произошедшие в Норвегии еще раз показали всю чудовищность экстремизма, напомнили всему мировому сообществу, насколько страшны сегодня экстремистские взгляды, насколько они губительны и разрушительны», – сказал уже на первом заседании новоиспечённой комиссии Нургалиев. Вообще-то, в таких случаях принято конкретизировать – что именно подразумевается под словом «экстремизм», а то ведь каждый понимает это по-своему. И подчинённые г-на Нургалиева, кстати, – в том числе! А это уже чревато вполне определёнными последствиями.

Давайте рассуждать. Брейвик – это экстремист? Отлично! Значит, экстремисты – это «такие, как Брейвик»? Но уже публикуются данные, что норвежский убийца (помимо ненависти к мусульманам и европейским социалистам) – ещё и масон, обожает тамплиеров, а кроме того – гомосексуалист и большой сторонник политики государства Израиль (тот лагерь «левой» молодёжи, который он расстрелял, был вроде бы даже посвящён солидарности с палестинцами). Означает ли это, что Комиссия г-на Нургалиева завтра объявит «экстремистскими» и пересажает все действующие в России масонские и просионистские структуры, а заодно поставит на учёт по подозрению в экстремизме всех сексуальных извращенцев? Да за одно это не то что Нургалиева в отставку (а то и в Гаагу) отправят, а и самому президенту не поздоровится! А ведь ещё Брейвик, если верить его блогу, симпатизировал Путину. Это что ж теперь – Владимира Владимировича со всем правительством, с «Единой Россией», ОНФ и всяческими «нашими» – тоже в экстремисты записывать?!…

Впрочем, как вы сами понимаете, во всё перечисленное выше верится с трудом. Гораздо вероятнее, что в качестве критерия для определения того, кто экстремист, а кто – нет, возьмут то, что будет соответствовать вполне определённому политическому заказу. Как это сделали в Норвегии и Евросоюзе. Таким образом, в «экстремисты» смогут оптом записать, например, всех, не приемлющих либеральный проект с его «толерантностью» и «мультикультурностью», всех не любящих гомосексуалистов, всех возмущённых вымиранием и ущемлением в России русских, негодной национальной, миграционной и социальной политикой власти, и т.д. То есть, в разряд «потенциальных экстремистов» изначально попадают девять из десяти наших сограждан, и только от действующей власти (и её «карающего меча» – комиссии Нургалиева) будет зависеть: кого из них назначат «экстремистом», а кого (пока что!) нет.

Помнится, в своё время Геринг в ответ на донос о том, что один из его высокопоставленных подчинённых – еврей, ответил: «Кто у нас тут еврей, буду решать я!». Вот и «кто у нас тут экстремист» будет решать отныне генерал Нургалиев. Ну, и президент Медведев, естественно. Штука, однако, в том, что подобные подходы, как правило, приводят к созданию диктатур и террору против всех с этим не согласных. И, заметьте, никто ещё не доказал, что диктатура такая не может быть «либерально-западнической». Напротив, немало людей именно этого сегодня в России и опасаются.

Впрочем, теперь всех их можно запросто объявить «экстремистами». Как говаривали у нас когда-то, «был бы человек, а статья под него (282-я или ещё какая-нибудь) всегда найдётся»…

Александр Разумовский