Нужны ли стране Герои?

ПубликацииТочка зрения

Обращение Российской Ассоциации Героев к Президенту России и Премьер-министру РФ

Уважаемые Дмитрий Анатольевич Медведев и Владимир Владимирович Путин!

К Вам обращаются представители Российской Ассоциации Героев (Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы).

Пять лет назад (2007 год) указом Президента Российской Федерации была учреждена памятная дата России – День Героев Отечества, который Россия отмечает 9 декабря. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1769 году учрежден статус офицерского ордена Святого Георгия, а в 1807 году – солдатского. Огромным уважением и почетом пользовались в России полные кавалеры ордена Святого Георгия, как солдаты, так и офицеры. Их приветствовали стоя, отдавая честь – включая государя – Императора. Так было в России, которая по праву называлась Великой.

В последнее время много говорится о необходимости возрождения былой славы и могущества Российского государства.

Мы, представители Героев трех поколений, объединенные в Российскую Ассоциацию Героев, надеемся и ждем, чтобы возрождение произошло не на словах, а на деле. Мы – это те, кто имеет непосредственное отношение к былому Державному Величию страны. К глубокому сожалению, от былого державного наследия, созданного потом и кровью миллионов наших граждан, мало что осталось.

В положении о высшей награде Родины говорится: «звание Героя Советского (России) присваиваются за выдающиеся заслуги, подвиг, совершенный с риском для жизни». Именно таких людей объединяет Российская Ассоциация Героев. Были неоднократные обращения Российской Ассоциации Героев к руководству страны возродить традицию и провести чествование Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы в день пятилетия праздника Героев Отечества 9 декабря 2011 года в Георгиевском зале Кремля.

Увы, ожидания фронтовиков – Героев, которых с каждым годом становится все меньше, Героев последующих поколений, не оправдались.

Не было ни приема, ни поздравлений, а поздравления, как мы полагаем, должны быть письменными и персональными.

В средствах массовой информации как печатных, так и электронных, сообщения о Дне Героев Отечества практически не освещались.

Двенадцатого декабря, в День Конституции РФ, Геройское сообщество понесло тяжелую утрату. Ушел из жизни первый вице-президент Российской Ассоциации Героев, дважды герой Советского Союза, генерал-полковник авиации Одинцов Михаил Петрович, кавалер двух орденов Ленина, пяти – Красного знамени, трех – Отечественной войны, Александра Невского,

Славы – 3-й степени, Красной Звезды Октябрьской революции, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. Пятнадцать орденов перечислены специально, так как он до последнего дня служил Родине, активно ведя в свои 90 лет большую общественную работу. Михаил Петрович Одинцов удивительный человек, который для нас, среднего и молодого поколения, своим ежедневным поведением показывал как надо, совершив подвиг, достойно носить звезду Героя. Более того, в беседах, когда речь заходила о современной ситуации, с большой теплотой и надеждой отзывался о Владимире Владимировиче Путине, с которым он часто бывал рядом на трибунах в дни праздников.

Прискорбно, но в день похорон 14 декабря ни руководство страны, ни СМИ не выразили соболезнование и не упомянули об этом легендарном человеке, кроме газеты «Красная Звезда».

По оценке и единодушному мнению Героев всех поколений отношение руководства страны к Героям и их празднику Дню Героев Отечества, к уходу из жизни легендарного летчика-штурмовика М.П. Одинцова это, мягко говоря, плевок в сторону Геройского сообщества. В этой связи раздавались голоса устроить протестную акцию-голодовку. Мы не хотели присоединяться к волне народного возмущения, вызванной не только результатами выборов, но и всем происходящим в государстве.

Герои с горечью отмечают, что во все времена во главе армии государства стоял воин. Сейчас – коммерсант, рейтинг популярности которого среди населения не превышает 5-7%, а в среде Героев «0». Один из Героев-фронтовиков сказал так: « А чего от них ждать? Дали бы хоть спокойно, без позора умереть».

Действительно, много шума и рекламы было о мемориальном комплексе в Подмосковье, где должны быть захоронены с подобающими почестями Герои Отечества, но о дате его открытия пока ничего неизвестно.

До сего дня остался неприятный осадок и не прошло возмущение прошедшим 9 мая парадом на Красной площади. Парад – он для того и парад, чтобы войска на параде проходили в парадной форме с наградами, с погонами на плечах, а не в повседневной рабочей форме одной зеленой, одноликой массой.

На сегодняшний день в более чем миллионной Российской Федерации осталось в живых всего 846 Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, в том числе космонавтов и летчиков-испытателей.

Это те, кто имеет полное право сказать «Честь имеем» или как сказал в свое время Герой Советского Союза генерал армии Маргелов В.Ф.: « На мои награды пчелы не садятся. Они не липовые».

Так нужны ли нам сейчас Герои? Мы надеемся быть услышанными!

По поручению Российской Ассоциации Героев,

Александр Солуянов, Герой Советского Союза

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula